Prix Prends ça court! : Les lauréats 2012

18 février 2012 20h04 · Danny Lennon

PRIX PRENDS ÇA COURT! 2012
Liste des prix, mentions et des lauréats

Prix Audio Z / 6500$ en services post-production sonore
BLANCHE FRAISE de Frédérick Tremblay

Prix ARRQ / 1000$ en argent
SURVEILLANT de Yan Giroux

Prix TÉLÉFILM CANADA / 2500$ en argent
HOPE de Pedro Pires

Prix SPIRAFILM / 30 000$ en location
CE N’EST RIEN de Nicolas Roy

Prix DEPARTEMENT CAMÉRA et CINÉPOOL / 5000$ en location
CE N’EST RIEN de Nicolas Roy

Prix UDA / 2 x 1000$ en argent
MARTIN DUBREUIL (CE N’EST RIEN de Nicolas Roy)
ÉLIANE PRÉFONTAINE (LA RONDE de Sophie Goyette)

*mention special au comédien Guillaume Cyr pour les films SCORE et UNE NUIT AVEC TOI

Prix VIDÉO MTL / 5000$ en services
Andrée-Anne Roussel (L’ARBRE AU COEUR QUI BAT de Alexandre Desjardins)

Prix AQTIS / 1000$ en argent
CE N’EST RIEN de Nicolas Roy

Prix VISION GLOBALE / COUPE DU COURT / 15 000$ en services
TABULA RASA de Matthew Rankin

Prix SHED / 10 000$ en services
LA RONDE de Sophie Goyette

Prix FRAME / 5000$ en services
LES DIMANCHES de Jean-Guillaume Bastien

Prix ACIC-ONF / 5000$ en services
UNE NUIT AVEC TOI de Jeanne Leblanc

Prix SODEC / 2500$ en argent
BLANCHE FRAISE de Frédérick Tremblay

Prix McAuslan
12 HOMMES EN TABARNAK de Jean-François Leblanc

Prix Homme-Orchestre / 2000$ en argent remis par Patrick Boivin
BLANCHE FRAISE de Frédérick Tremblay

Prix AQCC / Gloire éternelle
TABULA RASA de Matthew Rankin

Prix des médias / Gloire éternelle
LA RONDE de Sophie Goyette

Prix PHI FILMS / 5000$ en argent
BLANCHE FRAISE de Frédérick Tremblay (4 000$)
NOSTRADAMOS de Alexandre Lampron, Maxence Bradley et Elisabeth Tremblay
(1000$/Mention spéciale)

Prix P.R.I.M / 4000$ en services
LE POIDS DU VIDE de Alain Fournier

Prix Télé-Québec / 3 x 1000$ en argent
TROTTEUR de Arnaud Brisebois et Francis Leclerc
UN MONDE À DÉCOUVRIR de Renaud Plante et Matthieu Goyer
TABULA RASA de Matthew Rankin

Prix L’INIS / 5000$ en services
L’ARBRE AU COEUR QUI BAT de Alexandre Desjardins

Prix PARCE QUE FILMS / 3000$ en services
DANS LA NEIGE de Alexis Fortier-Gauthier

Prix POST MODERNE / 10 000$ en services
DANS LA NEIGE de Alexis Fortier-Gauthier

Prix POST MODERNE / Transfert DCP d’une valeur de 3000$
SCORE de Lawrence Côté-Collins

Prix LES FILMS SÉVILLE / 1000$ en argent
TROTTEUR de Arnaud Brisebois et Francis Leclerc

Prix AIR CANADA – SPAFAX / 10 000$US achat et diffusion
NOSTRADAMOS de Alexandre Lampron, Maxence Bradley et Elisabeth Tremblay
TROTTEUR de Arnaud Brisebois et Francis Leclerc
LA RONDE de Sophie Goyette
HOPE de Pedro Pires
DIMANCHE de Patrick Doyon

ORA de Philippe Baylaucq
SANG FROID de Martin Thibaudeau
CE N’EST RIEN de Nicolas Roy
THE LEGEND OF BEAVER DAM de Eli Battalion et Jérôme Sable

Prix CANAL + / 5000€
HOPE de Pedro Pires

Prix APFTQ / 1000$ en argent
VOYOUS FILMS

Prix Les Productions du 8e Art / 2 x 1000$ en argent
SANG FROID de Martin Thibaudeau
D’ALÉAS de Mathieu Tremblay

Prix UMEN DIGITAL / 5 x 150 DVD
PAPARMANNE de Joëlle Desjardins Paquette
D’ALÉAS de Mathieu Tremblay
SCORE de Lawrence Côté-Collins
LE TRIO de Louis-Philippe Eno
NE PAS RECULER de Dominique Laurence

Jury officiel 2011:
Guy Édoin, réalisateur MARÉCAGES, TRILOGIE LES AFFLUENTS
Catherine de Léan, comédienne NUIT #1, LES HAUTS ET LES BAS DE SOPHIE PAQUIN
Marc Labrèche, comédien 3600 SECONDES D’EXTASE, LA PETITE VIE
Alexis Chartrand, réalisateur SUIVRE LA PARADE – LOUIS-JOSÉ HOUDE
Sarah Fortin, réalisatrice J’M'EN VA R’VIENDRE, LE FLEUVE À DROITE
Patrick Boivin, réalisateur ENFIN L’AUTOMNE, LE QUELOUNE, RADIO
Louise Archambault, réalisatrice FAMILIA, ATOMIC SAKE
Philippe Gajan, programmateur court métrage FESTIVAL NOUVEAU CINÉMA
Michel La Veaux, directeur de la photographie LE VENDEUR, CE QU’IL FAUT POUR VIVRE
Marie-Ève Roy, comédienne / auteure-compositeure-interprète , MANÈGES, VULGAIRES
MACHINS
Éric Jean, directeur général et artistique Théatre QUAT’SOUS

Mentions spéciales du jury

Patrick Boivin :
La comédienne Ariane Legault dans DANS LA NEIGE de Alexis Fortier-Gauthier

Louise Archambault :
TABULA RASA de Matthew Rankin

Jean Hamel :
NE PAS RECULER de Dominique Laurence

Guy Edoin :
AT THE BOTTOM OF THE HILL de Vanya Rose

Sarah Fortin :
BOUT de Malcolm Sutherland

Marc Labrèche :
HOPE de Pedro Pires

Catherine De Léan :
Le comédien Josquin Beauchemin dans LA MACHINE À LAVER de Danny Lynch

Alexis Chartrand :
Le trio Mélissa Martin / Nancy Blais / Olivier Leduc dans LE TRIO de Louis-Philippe
Eno

Marie-Ève Roy :
La comédienne Ariane Legault dans DANS LA NEIGE de Alexis Fortier-Gauthier

Michel La Veaux :
SURVEILLANT de Yan Giroux

Philippe Gajan :
D’ALÉAS de Mathieu Tremblay

www.courtmetrage.ca

Partagez cette page

Classé dans :  Divers

L'opinion émise dans ce billet n'engage que son auteur et ne représente pas nécessairement celle du journal Voir.

À lire aussi

Ajouter un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Requis
Requis (ne sera pas publié)
Optionnel

À propos RSS

  • Danny Lennon
    Cet espace est dédié aux courts métrages et aux cinéastes farouchement indépendants. Qu'on se le tienne pour dit, ici, on n'utilise pas la langue de bois.

S’abonner au blogue

Catégories

Archives