Les nominations aux prix Écrans canadiens 2013 étaient dévoilées aujourd’hui et 145 québécois se retrouvent parmi les nommés, dans diverses catégories. Le film Rebelle, de Kim Nguyen, part en tête, avec 12 nominations, donnant bonne figure au Québec, dans le cadre de la première édition des prix Écrans, récompensant le cinéma francophone et anglophone canadien, ainsi que la télévision et les nouveaux médias anglophones au Canada.

C’est en 2012 que l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a annoncé la création des prix Écrans canadiens. Ces prix sont issus d’une fusion pour en faire une seule cérémonie entre les prix Génie pour le cinéma francophone et anglophone et les prix Gemini pour la télévision et les médias numériques anglophones. Il est à noter que les prix Gémeaux qui célèbrent la télévision et les médias numériques francophones d’ici, ne sont pas touchés par ces changements.

Découvrez les nominations dans les catégories en cinéma :

MEILLEUR FILM

L’AFFAIRE DUMONT – Nicole Robert
INCH’ALLAH – Luc Déry, Kim McCraw
LAURENCE ANYWAYS – Lyse Lafontaine
MIDNIGHT’S CHILDREN – David Hamilton
REBELLE / WAR WITCH – Pierre Even, Marie-Claude Poulin
STILL MINE – Tamara Deverell, Jody Colero, Avi Federgreen, Michael McGowan

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

EMMANUEL FRECHETTE, JOSÉE ARSENAULT – Rebelle
ARVINDER GREWAL – Antiviral
ANDRÉ GUIMOND – L’affaire Dumont
DILIP MEHTA – Midnight’s Children
ANNE PRITCHARD – Laurence Anyways

MEILLEURES IMAGES

NICOLAS BOLDUC – Rebelle
PHILIPPE LAVALETTE – Inch’Allah
GILES NUTTGENS – Midnight’s Children
BOBBY SHORE – Goon
BRENDAN STEACY – Still Mine

MEILLEURS COSTUMES

XAVIER DOLAN, FRANÇOIS BARBEAU – Laurence Anyways
PATRICIA HENDERSON – Mad Ship
WENDY PARTRIDGE – Resident Evil: Retribution
WENDY PARTRIDGE – Silent Hill: Revelation 3D
ÉRIC POIRIER – Rebelle

MEILLEURE RÉALISATION

MICHAEL DOWSE – Goon
XAVIER DOLAN – Laurence Anyways
DEEPA MEHTA – Midnight’s Children
KIM NGUYEN – Rebelle
BERNARD ÉMOND – Tout ce que tu possèdes

MEILLEUR MONTAGE

RICHARD COMEAU – Rebelle
RODERICK DEOGRADES – Still Mine
VALÉRIE HÉROUX – L’affaire Dumont
SOPHIE LEBLOND – Inch’Allah
KIMBERLEE MCTAGGART – Blackbird

MEILLEURS MAQUILLAGES

KATIE BRENNAN, KAROLA DIRNBERGER, PAUL JONES – Silent Hill: Revelation 3D
BRENDA MAGALAS, LORI CAPUTI – Goon
CATHIE DAVIES-IRVINE, TRASON FERNANDES – Antiviral
MARLÈNE ROULEAU, ANDRÉ DUVAL – L’affaire Dumont
COLLEEN QUINTON, KATHY KELSO – Laurence Anyways

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

NOIA – Laurence Anyways
BENOIT CHAREST – Mars et Avril
DON ROOKE, HUGH MARSH, MICHELLE WILLIS – Still Mine
HOWARD SHORE – Cosmopolis
E.C. WOODLEY – Antiviral

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

EMILY HAINES, JAMES SHAW, HOWARD SHORE – Cosmopolis – Long to Live
ERLAND & THE CARNIVAL – Rufus – Wanting
ERLAND & THE CARNIVAL – Rufus – Out of Sight

INTERPRÉTATION MASCULINE DANS UN PREMIER RÔLE

JAMES CROMWELL – Still Mine
PATRICK DROLET – Tout ce que tu possèdes
MARC-ANDRÉ GRONDIN – L’affaire Dumont
DAVID MORSE – Collaborator
MELVIL POUPAUD – Laurence Anyways

INTERPRÉTATION MASCULINE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN

JAY BARUCHEL – Goon
KIM COATES – Goon
STEPHAN JAMES – Home Again
SERGE KANYINDA – Rebelle
ELIAS KOTEAS – Winnie

INTERPRÉTATION FÉMININE DANS UN PREMIER RÔLE

EVELYNE BROCHU – Inch’Allah
GENEVIÈVE BUJOLD – Still Mine
MARILYN CASTONGUAY – L’affaire Dumont
SUZANNE CLÉMENT – Laurence Anyways
RACHEL MWANZA – Rebelle

INTERPRÉTATION FÉMININE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN

SEEMA BISWAS – Midnight’s Children
FEFE DOBSON – Home Again
ALICE MOREL MICHAUD – Les Pee Wee 3D
GABRIELLE MILLER – Moving Day
SABRINA OUAZANI – Inch’Allah

MEILLEUR SON D’ENSEMBLE

SYLVAIN ARSENEAULT, STEPH CARRIER, LOU SOLAKOFSKI, DON WHITE – Midnight’s Children
OLIVIER CALVERT, PASCAL BEAUDIN, LUC BOUDRIAS – Mars et Avril
CLAUDE LA HAYE, DANIEL BISSON, BERNARD GARIÉPY STROBL – Rebelle
PHILIP STALL, IAN RANKIN, LOU SOLAKOFSKI – Antiviral
ZANDER ROSBOROUGH, ALLAN SCARTH – The Disappeared

MEILLEUR MONTAGE SONORE

PIERRE-JULES AUDET, MICHELLE CLOUTIER, THIERRY BOURGAULT D’AMICO, NATHALIE FLEURANT, CÉDRICK MARIN – L’affaire Dumont
MARTIN PINSONNAULT, JEAN-FRANCOIS B. SAUVÉ, SIMON MEILLEUR, CLAIRE POCHON – Rebelle
STEPHEN BARDEN, STEVE BAINE, KEVIN BANKS, ALEX BULLICK, JILL PURDY – Resident Evil: Retribution
SYLVAIN BRASSARD, STÉPHANE CADOTTE, ISABELLE FAVREAU, PHILIPPE RACINE – Laurence Anyways
ALLAN SCARTH, BOB MELANSON, ZANDER ROSBOROUGH, CORY TETFORD – The Disappeared

MEILLEUR SCÉNARIO

JASON BUXTON – Blackbird
XAVIER DOLAN – Laurence Anyways
KIM NGUYEN – Rebelle
MICHAEL MCGOWAN – Still Mine
BERNARD ÉMOND – Tout ce que tu possèdes

MEILLEURE ADAPTATION

DAVID CRONENBERG – Cosmopolis
JAY BARUCHEL, EVAN GOLDBERG – Goon
ANITA DORON – The Lesser Blessed
MARTIN VILLENEUVE – Mars et Avril
SALMAN RUSHDIE – Midnight’s Children

MEILLEURS EFFETS VISUELS

DENNIS BERARDI, KEITH ACHESON, MICHAEL BORRETT, WILSON CAMERON, MICHAEL DICARLO, TOM NAGY, BRITTON PLEWES, SCOTT RIOPELLE, MATT WHELAN, WOJCIECH ZIELINSKI – Silent Hill: Revelation 3D

CARLOS MONZON, MARTIN BELLEAU, DOMINIC DAIGLE, NATHALIE DUPONT, GAËL HOLLARD, BENOÎT LADOUCEUR, VIVIANE LEVESQUE BOUCHARD, JÉRÉMIE LODOMEZ, ANNIE NORMANDIN, ALEXANDRA VAILLANCOURT – Mars et Avril

DENNIS BERARDI, JASON EDWARDH, MATT GLOVER, TREY HARRELL, LEANN HARVEY, JO HUGHES, ETHAN LEE, SCOTT RIOPELLE, ERIC ROBINSON, KYLE YONEDA – Resident Evil: Retribution

ÈVE BRUNET, MARC MORISSETTE, ALEXANDRA VAILLANCOURT – Rebelle

RALPH MAIERS, DEBORA DUNPHY, JOHN FUKUSHIMA, PATRICK KAVANAUGH, BILL MARTIN, CHRIS PHILIPS, JEREMY PRICE, KENTON RANNIE, LAUREN WEIDEL – Midnight’s Children

PRIX TED ROGERS POUR LE MEILLEUR LONG MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

ALPHÉE DES ÉTOILES – Hugo Latulippe, Eric De Gheldere, Colette Loumède
INDIE GAME: THE MOVIE – Lisanne Pajot, James Swirsky
OVER MY DEAD BODY – Brigitte Poupart, Virginie Dubois, Stéphanie Morissette
STORIES WE TELL – Sarah Polley, Anita Lee
THE WORLD BEFORE HER – Nisha Pahuja, Ed Barreveld, Cornelia Principe

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

THE BOXING GIRLS OF KABUL – Ariel Nasr, Annette Clarke
THE FUSE: OR HOW I BURNED SIMON BOLIVAR – Igor Drljaca
KEEP A MODEST HEAD – Deco Dawson, Catherine Chagnon
LET THE DAYLIGHT INTO THE SWAMP – Jeffrey St. Jules, Anita Lee
THREE WALLS – Zaheed Mawani, Andrea Bussman

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DRAMATIQUE

CHEF DE MEUTE – Chloé Robichaud, Fanny-Laure Malo, Sarah Pellerin
FROST – Jeremy Ball, Lauren Grant, Robert Munroe
LE FUTUR PROCHE – Sophie Goyette
PREMIÈRE NEIGE – Michaël Lalancette
THROAT SONG – Miranda de Pencier, Stacey Aglok MacDonald

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

BYDLO – Patrick Bouchard, Julie Roy
DEMONI – Theodore Ushev
EDMOND WAS A DONKEY – Franck Dion, Richard Van Den Boom, Julie Roy
PAULA – Dominic Étienne Simard, Julie Roy

Découvrez en plus toutes les nominations en télévision et médias numériques anglophones au www.academy.ca/awards et au www.acct.ca.

Notons que les gagnants seront dévoilés lors du gala qui se tiendra le 3 mars 2013, à 20h, sur les ondes de CBC.

Partagez cette page

+ SUR LE MÊME SUJET : 

Ajouter un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Requis
Requis (ne sera pas publié)
Optionnel