Les Prix Rideau Awards qui récompensent depuis 6 ans l’excellence dans le domaine du théâtre professionnel ottavien de langues française et anglaise ont annoncé cette semaine les finalistes de cette année.

Du côté des productions en langue française, les finalistes sont :

Production de l’année
Adieu Beauté, la comédie des horreurs, Théâtre Belvédère
Frères d’hiver, Théâtre la Catapulte
Les Étoiles d’Angus, Théâtre de l’Île
Taram, Théâtre du Trillium
Ti-Jean de partout, Cie Vox Théâtre

Mise en scène de l’année
Caroline Yergeau, pour Adieu Beauté, la comédie des horreurs
Joël Beddows, pour Frères d’hiver
Isabelle Bélisle pour Les Étoiles d’Angus
Pierre Antoine Lafon Simard pour Taram
Pier Rodier, pour Ti-Jean de partout

Interprétation féminine de l’année
Geneviève Couture  (Feu la mère de madame et Un bain de ménage)
Jocelyne Zucco (Les Fridolinades)
Lina Blais (Les Fridolinades)
Marjolaine Beauchamp (Taram)
Micheline Marin (Taram)

Interprétation masculine de l’année
Nicolas Desfossés (Autopsies de biscuits chinois)
Alain Doom (Frères d’hiver)
Pierre Simpson (Frères d’hiver)
Richard Bénard (Les Étoiles d’Angus)
John Doucet (Ti-Jean de partout)

Conception de l’année
Geneviève Couture, costumes (Feu la mère de madame et Un bain de ménage)
Brian Smith, décor (Frères d’hiver)
Guillaume Houët, éclairages (Frères d’hiver)
Julie Giroux, décor (Les Papillons de nuit)
Pierre-Luc Clément et Olivier Fairfield, environnement sonore (Taram)

Nouvelle création de l’année
Annie Cloutier, Antoine Côté Legault, Marie-Pierre Proulx (Autopsies de biscuits chinois)
Diane Bouchard (Dragon glouton)
Michel Ouellette, adapté par Joël Beddows et Marie Claude Dicaire (Frères d’hiver)
Philippe Landry (Retour à Pripyat)
Marjolaine Beauchamp (Taram)

Prix artiste en émergence
Marjolaine Beauchamp (dramaturgie)
Mary-Eve Fortier ( interprétation)
Lisa L’Heureux (direction de production)
Frédérique Thérien (interprétation)
Caroline Yergeau (mise en scène et interprétation)

Derrière le Rideau Award
Mathieu Charette, régie (Feu la mère de madame et Un bain de ménage)
Julie Grethen, régie (Les Étoiles d’Angus)
Lisa L’Heureux, direction de production (Les Papillons de nuit)

Quant aux productions de langue anglaise, les finalistes sont:

Production de l’année
Strawberries in January, Great Canadian Theatre Company
The 39 Steps, SevenThirty Productions
The Fan, Odyssey Theatre
Twelfth Night, St. Lawrence Shakespeare Festival
Under Milk Wood, Ottawa Theatre School

Mise en scène de l’année
Joël Beddows (The Lavender Railroad)
David S. Craig (The Fan)
Janet Irwin (Under Milk Wood)
Kevin Orr (Bifurcate Me)
Craig Walker (Twelfth Night)

Interprétation féminine de l’année
Mary Ellis (Dreams of Whales)
Annie Lefebvre (Under Milk Wood)
Rose Napoli (The Fan)
Kate Smith (The 39 Steps)
Beverley Wolfe (The Lavender Railroad)

Interprétation masculine de l’année
Richard Gélinas (The 39 Steps)
Andy Massingham (Exit the King)
Andy Massingham (The Fan)
Andy Massingham (The Shadow Cutter)
John Muggleton (Speed-the-Plow)

Conception de l’année
Martin Conboy, Lighting Design (The Shadow Cutter)
AL Connors, Sound Design (The Lavender Railroad)
Ivo Valentik, Set Design (Speed-the-Plow)
Ivo Valentik, Set Design (A Midwinter’s Dream Tale)
Sarah Waghorn, Set Design (Dreams of Whales)

Nouvelle création de l’année
Tony Adams, Erin Lindsay and Cory Thibert, (Sounds from the Turtle Shell)
Lawrence Aronovitch (The Lavender Railroad)
Pierre Brault (The Shadow Cutter)
Nancy Kenny (Roller Derby Saved My Soul)
Julie Le Gal, Andy Massingham and Kevin Orr (Bifurcate Me)

Adaptation / Traduction de l’année
A Company of Fools (A Midwinters’ Dream Tale)
Henry Beissel (Antigone)
David S. Craig (The Fan)
Mishka Lavigne (Little Martyrs)
Charles McFarland (Hamlet 2011)

Meilleure production dans le cadre de Fringe 2011
Glitch…, Ottawa Theatre School
Playing for Advantage, Black Sheep Theatre
Roller Derby Saved My Soul, Broken Turtle Productions
Sounds from the Turtle Shell, May Can Theatre
THE WALK, Moon Dog Theatre

Prix artiste en émergence

Katie Bunting, Actor
Pierre Ducharme, Set Designer
Nancy Kenny, Playwright
Mishka Lavigne, Translator

Les Prix Rideau Awards seront remis le 22 avril au centre des arts Shenkman.

Informations: prixrideauawards.ca

Partagez cette page

Ajouter un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Requis
Requis (ne sera pas publié)
Optionnel