Les nominations en vue de la 41e soirée des Prix Juno qui se déroulera à Ottawa le 1er avril prochain et qui sera animée par William Shatner ont été annoncées aujourd’hui.

Dans le but de récompenser les artistes qui oeuvrent dans l’industrie musicale canadienne, les Prix Juno sont remis chaque année par la Canadian Academy of Recording Arts and Sciences aux artistes et artisans qui se sont démarqués au courant de la dernière année.

Cette année, ce sera 41 prix qui seront remis aux artistes en nomination dont certains se produiront par ailleurs sur la scène de la Place Banque Scotia. Parmi ceux-ci, notons entre autres le groupe nouvellement intronisé au Panthéon de la musique canadienne Blue Rodeo, City and Colour, deadmau5 et Feist.

Ceux qui désirent assister à la soirée pourront se procurer des billets dès vendredi, à 10h, au capitaltickets.ca.

Voici la liste complète des nominations:

PRIX DU PUBLIC
Arcade Fire
Avril Lavigne
City and Colour
Deadmau5
Drake
Ginette Reno
Hedley
Justin Bieber
Michael Bublé
Nickelback

CHANSON DE L’ANNÉE
City and Colour – Fragile Bird
Hedley – Invincible
Johnny Reid – Let’s Go Higher
Nickelback – When We Stand Together
The Sheepdogs – I Don’t Know

ALBUM INTERNATION DE L’ANNÉE
Adele – 21
Coldplay – Mylo Xyloto
Lady Gaga – Born This Way
LMFAO – Sorry For Party Rocking
Rihanna – Loud

ALBUM DE L’ANNÉE
Avril Lavigne – Goodbye Lullabye
Drake – Take Care
Justin Bieber – Under the Mistletoe
Michael Bublé – Christmas
Nickelback – Here And Now

ARTISTE DE L’ANNÉE
City and Colour
Deadmau5
Drake
Feist
Michael Bublé

GROUPE DE L’ANNÉE
Arkells
Down With Webster
Hedley
Nickelback
Sam Roberts Band

NOUVEL ARTISTE DE L’ANNÉE
Alyssa Reid
Dan Mangan
Diamond Rings
JRDN
Lindi Ortega

NOUVEAU GROUPE DE L’ANNÉE
Braids
Hey Rosetta!
Mother Mother
The Rural Alberta Advantage
The Sheepdogs

AUTEUR DE L’ANNÉE
Dallas Green (City and Colour)
Dan Mangan
Feist
Jim Cuddy
Ron Sexsmith

ALBUM COUNTRY DE L’ANNÉE
Doc Walker (16 & 1)
High Valley (High Valley)
Jason McCoy (Everything)
Jimmy Rankin (Forget About the World)
Terri Clark (Roots and Wings)

ALBUM ALTERNATIF (ADULTE) DE L’ANNÉE
Cuff The Duke (Morning Comes)
Feist (Metals)
Jenn Grant (Honeymoon Punch)
Jim Cuddy (Skyscraper Soul)
Ron Sexsmith (Long Player Late Bloomer)

ALBUM ALTERNATIF DE L’ANNÉE
Braids (Native Speaker)
Dan Mangan(Oh Fortune)
Destroyer(Kaputt)
Fucked Up(David Comes To Life)
Timber Timbre(Creep On Creepin’ On)

ALBUM POP  DE L’ANNÉE
Avril Lavigne (Goodbye Lullaby)
Down With Webster (Time To Win Vol. II)
Hedley (Storms)
Lights Lights (Siberia)
Marianas Trench (Ever After)

ALBUM ROCK DE L’ANNÉE
Arkells Arkells (Michigan Left)
Matthew Good (Lights of Endangered Species)
Sam Roberts Band (Collider)
Sloan (The Double Cross)
The Sheepdogs (Learn & Burn)

ALBUM JAZZ VOCAL DE L’ANNÉE
Diana Panton (To Brazil With Love)
Fern Lindzon (Two Kites)
Sonia Johnson (Le carré de nos amours)
Sophie Milman (In The Moonlight)
The Nylons (Skin Tight)

ALBUM JAZZ  CONTEMPORAIN DE L’ANNÉE
Chris Tarry (Rest of the Story)
Colin Stetson (New History Warfare Vol. 2: Judges)
François Bourassa Quartet (Idiosyncrasie)
Hilario Duran & Jane Bunnett (Cuban Rhapsody)
Phil Dwyer Orchestra feat. Mark Fewer (Changing Seasons)

ALBUM JAZZ TRADITIONNEL DE L’ANNÉE
Dave Young Quintet (Aspects of Oscar)
David Braid (Verge)
Kirk MacDonald Orchestra (Deep Shadows)
Mike Murley Septet (Still Rollin’)
Oliver Jones (Live In Baden)

ALBUM INSTRUMENTAL  DE L’ANNÉE
Andrew Collins (Cats & Dogs)
Colin Stetson (New History Warfare Vol. 2: Judges)
L’Orkestre des Pas Perdus (L’Âge du cuivre)
MAZ (Télescope)
Stretch (Stretch Orchestra)

ALBUM FRANCOPHONE  DE L’ANNÉE
Catherine Major (Le désert des solitudes)
Coeur de Pirate (Blonde)
Fred Pellerin (C’est un monde)
Jérôme Minière (Le vrai le faux)
Malajube (La caverne)

ALBUM POUR ENFANTS DE L’ANNÉE
Bobs & Lolo (Connecting the Dots)
Charlie Hope (Songs, Stories and Friends: Let’s Go Play!)
Eddie Douglas (Sleepy Sky Lullaby)
Music with BRIAN (Everyone)
Vocal Paint (My Butterfly/A Capella Lullabies)

ALBUM CLASSIQUE DE L’ANNÉE: MUSIQUE DE CHAMBRE
Canadian Brass (Brahms On Brass)
Louis Lortie (Louis Lortie Plays Liszt)
Marc-André Hamelin (Liszt Piano Sonata)
New Orford String Quartet (Schubert & Beethoven)
Susan Hoeppner (American Flute Masterpieces)

ALBUM CLASSIQUE DE L’ANNÉE: GRAND ORCHESTRE OU SOLISTE  ACCOMPAGNÉ D’UN GRAND ORCHESTRE
Alexandre Da Costa/Orchestre Symphonique de Montréal (Daugherty : Fire and Blood)
James Ehnes (Bartók Voilin Concertos)
Jean-Guihen Queyras Harmonia (Vivaldi Cello Concertos)
Yannick Nézet-Séguin, Orchestre Métropolitain (Bruckner 4)
Yannick Nézet-Séguin, Orchestre Métropolitain (Florent Schmidt- La tragédie de salomé)

ALBUM CLASSIQUE DE L’ANNÉE: CHANTEUR SOLO OU CHORALE
Jane Archibald; Orchestre Symphonique Bienne; Thomas Rösner (Haydn Arias)
Karina Gauvin – Marie-Nicole Lemieu (Handel: Streams of Pleasure)
Le Nouvel Opéra (Caldara : La Conversione di Clodoveo)
Marie-Josée Lord; Orchestre Métropolitain; Giuseppe Pietraroia (Marie-Josée Lord)
Tafelmusik Baroque Orchestra & Daniel Taylor (J.S. Bach: Cantatas 70 & 154; Concerto 1060; Orchestral Suite No. 2)

COMPOSITION CLASSIQUE DE L’ANNÉE
Ann Southam (Glass Houses #5)
Derek Charke (Sepia Fragments)
Heather Schmidt (Piano Concerto No. 2)
Jacques Hétu (String Quartet No. 2)
Jeffrey Ryan (Fugitive Colours)

ENREGISTREMENT RAP DE L’ANNÉE
Classified(Handshakes and Middle Fingers)
D-Sisive (Jonestown 2: Jimmy Go Bye Bye)
Drake (Take Care)
Kardinal Offishall (Anywhere (Ol’ Time Killin’ Part.2))
Swollen Members (Daggermouth)

ENREGISTREMENT DANCE DE L’ANNÉE
Anjulie (Brand New Chick)
Deadmau5 (Aural Psynapse)
Duck Sauce (Barbara Streisand)
Martin Solveig & Dragonette (Hello)
Mia Martina (Devotion)

ENREGISTREMENT R&B/SOUL DE L’ANNÉE
JRDN (IAMJRDN)
Jully Black (Set it Off ft. Kardinal Offishall)
Karl Wolf (Ghetto Love ft. Kardinal Offishall)
Melanie Fiona (Gone And Never Coming Back)
Robin Thicke (Pretty Lil’ Heart ft. Lil Wayne)

ENREGISTREMENT REGGAE DE L’ANNÉE
Dubmatix (Seeds of Love & Life ft. Luciano)
Exco Levi (Bleaching Shop)
Jay Douglas (Lover’s Paradise)
Steele (Woman)
Tanya Mullings (Rescue Me)

ALBUM AUTOCHTONE DE L’ANNÉE
Bruthers of Different Muthers (Speakers of Tomorrow)
Donny Parenteau (To Whom It May Concern)
Flying Down Thunder and Rise Ashen (One Nation)
Murray Porter (Songs Lived & Life Played)
Randy Wood (The Gift of Life)

ALBUM DE MUSIQUE ROOTS OU TRADITIONNELLE DE L’ANNÉE: SOLO
Bruce Cockburn (Small Source of Comfort)
Craig Cardiff (Floods & Fires)
Dave Gunning (A Tribute To John Allan Cameron)
David Francey (Late Edition)
Lindi Ortega (Little Red Boots)

ALBUM DE MUSIQUE ROOTS ET TRADITIONNELLE DE L’ANNÉE: GROUPE
Good Lovelies (Let The Rain Fall)
The Deep Dark Woods (The Place I Left Behind)
The Once (Row Upon Row Of The People We Know)
The Wailin’ Jennys (Bright Morning Stars)
Twilight Hotel (When The Wolves Go Blind)

ALBUM BLUES DE L’ANNÉE
Bill Johnson (Still Blue)
David Gogo Cordova (Soul Bender)
Harrison Kennedy (Shame The Devil)
MonkeyJunk Stony (To Behold)
Suzie Vinnick (Me ‘n’ Mabel)

ALBUM DE MUSIQUE CHRÉTIENNE CONTEMPORAINE/GOSPEL DE L’ANNÉE
Downhere (On The Altar of Love)
Hawk Nelson (Crazy Love)
Jon Bauer (Forevermore)
Kellie Loder (Imperfections & Directions)
Sky Terminal (Don’t Close Your Eyes)

ALBUM DE MUSIQUE DU MONDE DE L’ANNÉE
Aboulaye Kone et Bolo Kan (Afo Gné)
Aline Morales (Flores, Tambores e Amores)
Azam Ali (From Night To The Edge Of Day)
Kiran Ahluwalia (Aam Zameen : common ground)
Socalled (Sleepover)

PRIX JACK RICHARDSON DU PRODUCTEUR DE L’ANNÉE
Bob Rock (Jann Arden)
Brian Howes (Nickelback)
David Foster (Michael Bublé)
k.d. lang (k.d. lang and the Siss Boom Bang)
Noah (Drake)

INGÉNIEUR AUX ENREGISTREMENTS DE L’ANNÉE
Chris Shreenan-Dyck (Jim Cuddy)
David Travers-Smith (Oh Susanna)
George Seara (Laila Biali)
Jeff Wolpert (Sarah Slean)
Michael Phillip Wojewoda (Paisley Jura)

DESIGN DE CD OU DE DVD DE L’ANNÉE
Metals – FEIST
12 – DINAH THORPE
Rest of the Story – CHRIS TARRY
Get Yourself Home LAURA REPO
Creep On Creepin’ On TIMBER TIMBRE

VIDÉO DE L’ANNÉE
The Stand – MOTHER MOTHER
Rows of Houses – DAN MANGAN
Stamp – THE RURAL ALBERTA ADVANTAGE
Good Day At The Races – HOLLERADO
Rumbleseat – THE SADIES

DVD DE MUSIQUE DE L´ANNÉE
Feist – Look At What The Light Did Now
Tegan and Sara: Get Along
Rush: Time Machine 2011: Live In Cleveland
Peter Katz: Peter Katz Live At The Music Gallery
David Francey: Burning Bright

ALBUM ÉLECTRONIQUE DE L’ANNÉE
Arthur Oskan (A Little More Than Everything)
Austra (Feel It Break)
Azari & III (Azari & III)
Junior Boys (It’s All True)
Tim Hecker (Ravedeath, 1972)

ALBUM MÉTAL DE L’ANNÉE
Anvil (Juggernaut of Justice)
Cauldron (Burning Fortune)
Devin Townsend Project (Deconstruction)
Fuck The Facts (Die Miserable)
KEN mode (Venerable)

Partagez cette page

+ SUR LE MÊME SUJET : 

Ajouter un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Requis
Requis (ne sera pas publié)
Optionnel