Musique

Gala de l’ADISQ: toutes les nominations

Avec cinq nominations chacun, Les Cowboys Fringants, Yann Perreau, Jean Leloup et Mes Aïeux partiront favoris lors de la présentation du prochain Gala de l'ADISQ le dimanche 1er novembre.

Suivent Cœur de Pirate et Ginette Reno avec quatre nominations. Diane Dufresne, Pierre Lapointe, Karkwa et Marie-Pierre Arthur en comptent trois chacun.

Nomination du Gala de l'ADISQ (animé par Louis-José Houde)

Album de l'année – Folk contemporain

  • Marie-Pierre Arthur, Marie-Pierre Arthur
  • Douze hommes rapaillés chantent Gaston Miron, Artistes variés
  • Coeurs migratoires, Catherine Durand
  • L'Expédition, Les Cowboys Fringants
  • La ligne orange, Mes Aïeux

Album de l'année – Pop-Rock

  • III, Dany Bédar
  • Le soleil est sorti, Daniel Boucher
  • Sentiments humains, Pierre Lapointe
  • Un serpent sous les fleurs, Yann Perreau
  • Tu m'intimides, Mara Tremblay

Album de l'année – Populaire

  • Duos de la tendresse, Dan Bigras
  • Coeur de pirate, Coeur de pirate
  • Des pas dans la neige, Maryse Letarte
  • Fais-moi la tendresse, Ginette Reno
  • Annie Villeneuve, Annie Villeneuve

Auteur ou compositeur de l'année

  • Avec pas d'casque
  • Louise Forestier
  • Jean Leloup
  • Gaston Miron, Gilles Bélanger
  • Yann Perreau

Révélation de l'année

  • Amylie
  • Marie-Pierre Arthur
  • Coeur de pirate
  • La patère rose
  • Alexandre Poulin

Spectacle de l'année -Auteur-compositeur-interprète

  • Éphémère, Louise Forestier
  • Le volume du vent, Karkwa
  • Mutantès, Pierre Lapointe
  • Le Facteur Vent, Martin Léon
  • Rose Sang, Catherine Major

Spectacle de l'année – Interprète

  • La Tournée Quand le country dit bonjour…, Artistes variés
  • Effusions, Diane Dufresne
  • L'Héritage, Renée Martel
  • Nouveau spectacle, Bruno Pelletier
  • Le Premier Noël, Claire Pelletier

Chanson populaire de l'année

  • Plus rien à faire, Alfa Rococo
  • Pourquoi, Marie-Pierre Arthur
  • Le Mépris, Caracol
  • 1500 Miles, Éric Lapointe
  • La plus belle fille de la prison, Jean Leloup
  • La tête haute, Les Cowboys Fringants
  • Le déni de l'évidence, Mes Aïeux
  • Réverbère, Ariane Moffatt
  • Beau comme on s'aime, Yann Perreau
  • Fais-moi la tendresse, Ginette Reno

Groupe de l'année

  • Alfa Rococo
  • Kaïn
  • Karkwa
  • Les Cowboys Fringants
  • Mes Aïeux

Interprète féminine de l'année

  • Coeur de pirate
  • Marie-Mai
  • Ariane Moffatt
  • Ginette Reno
  • Annie Villeneuve

Interprète masculin de l'année

  • Nicola Ciccone
  • Pierre Lapointe
  • Jean Leloup
  • Jonathan Painchaud
  • Yann Perreau

 

Nominations de l'Autre Gala (présenté le lundi 26 octobre)

Album de l'année – Alternatif

  • Nord, Dumas
  • Soudure Mexicaine, Hugo Fleury
  • Contre le tien – Ananas bongo love, Carl-Éric Hudon
  • La patère rose, La patère rose
  • Labyrinthes, Malajube

Album de l'année – Anglophone

  • Beast, Beast
  • Storyteller, Nicola Ciccone
  • Speak your mind, Ian Kelly
  • Lhasa, Lhasa
  • Wooden Arms, Patrick Watson

Album de l'année – Bande sonore originale

  • Annie et ses hommes – Les 7 saisons en chansons, Artistes variés
  • Kooza – Cirque du Soleil, Artistes variés
  • Babine, Serge Fiori, Normand Corbeil
  • The Timekeeper, Claude Fradette, Guy Bélanger
  • Borderline, Benoît Jutras

Album de l'année – Classique / Orchestre et grand ensemble

  • Schindler's List, Alexandre da Costa, Orchestre Symphonique Bienne
  • Philip Glass : Portrait, Angèle Dubeau & La Pietà
  • André Mathieu : Concerto No. 4; Œuvres pour orchestre, Alain Lefèvre, Tucson Symphony Orchestra, George Hanson, Bruce Chamberlain
  • Bruckner 9, Orchestre Métropolitain, Yannick Nézet-Séguin
  • Bach Métamorphoses, Orchestre symphonique de Québec, Yoav Talmi

Album de l'année – Classique / Soliste et petit ensemble

  • Messiaen – Fête des belles eaux, Ensemble d'Ondes de Montréal
  • Chopin, André Laplante
  • Franck, Lekeu – Sonates; Mathieu – Ballade-Fantaisie, Alain Lefèvre, David Lefèvre
  • Devienne – Sonates op. 24, Mathieu Lussier
  • Glenn Gould, Ernest MacMillan, String Quartets, Quatuor Alcan

Album de l'année – Classique / Vocal

  • Gloria! Vivaldi et ses anges, Ensemble Caprice, Matthias Maute
  • Melodiya, Marianne Fiset, Orchestre Radio-Canada Musique, Jean-Philippe Tremblay, Marie-Ève Scarfone
  • Handel Arias, Karina Gauvin, Tempo Rubato, Alexander Weimann
  • Wales – The Land of Song / Chansons galloises, Shannon Mercer, Skye Consort
  • Hymnes à la beauté du monde, Michaël

Album de l'année – Country

  • Dans la nature jusqu'au cou, Avec pas d'casque
  • Au bout de tes rêves, Georges Hamel
  • Au nom du countr(i), Madame Moustache
  • L'Héritage, Renée Martel
  • Chansons à boire et déboires vol. 1, Polo et les Méchants Moinôs

Album de l'année – Hip-Hop

  • Les Racines dans le béton, Koriass
  • Dendrophile, Movèzerbe
  • Avant k'tu m'oublies, Sir Pathétik
  • Le Coeur et la Raison, Taktika
  • Ma Raison, Vaï

Album de l'année – Humour

  • Le show caché, Louis-José Houde
  • Je dure… Très, très dur…, Jamil
  • Tout est relatif, Laurent Paquin
  • Humour libre, Martin Petit

Album de l'année – Instrumental

  • Antonio, Antonio – David Brunet
  • Berceuses pour Philou, Artistes variés
  • Bataclan!, Bataclan
  • Cafe Fuego Volume 1, Cafe Fuego
  • Rodéoscopique, Rodéoscopique

Album de l'année – Jazz création

  • Bluesy Lunedi, Alain Bédard
  • Big Band, Lorraine Desmarais et son Big Band
  • Nasturica Donato Gearey, Michel Donato Trio
  • Silverbirch, John Roney
  • Baiji, Félix Stüssi, Ray Anderson

Album de l'année – Jazz interprétation

  • Silence!, Mimi Blais
  • Moonlight Café, Moonlight Girls
  • Mario Pelchat / Michel Legrand, Mario Pelchat

Album de l'année – Jeunesse

  • Wapiti!, Artistes variés
  • Le Broco Show, Annie Brocoli
  • La Course au Trésor, Arthur L'aventurier
  • Moppi découvre son univers, Moppi

Album de l'année – Meilleur vendeur

  • Star Académie 2009, Artistes variés 
  • L'Expédition, Les Cowboys Fringants
  • La ligne orange, Mes Aïeux
  • Fais-moi la tendresse, Ginette Reno
  • Un jour Noël, Marie-Élaine Thibert

Album de l'année -Musique électronique

  • Festin Nu, Biobazar
  • St-Michel, Jean-Pierre Limoges
  • Sport de combat, Numéro#

Album de l'année – Musiques du monde

  • Beats on Canvas, Beats on Canvas
  • La historia de Lola, Florence K.
  • Na Laje, Mônica Freire
  • Déserts, La Nef
  • La rose des sables, Lynda Thalie

Album de l'année – Reprises

  • Night Lights, Susie Arioli
  • Star Académie 2009, Artistes variés
  • 70s Volume 2, Sylvain Cossette
  • Dédé – À travers les brumes, Sébastien Ricard
  • Un jour Noël, Marie-Élaine Thibert

Album de l'année – Rock

  • Mille excuses milady, Jean Leloup
  • Pour ne pas être seul, Mathieu Provençal
  • Dans un monde, SENS
  • À distance, Marie-Chantal Toupin

Album de l'année – Traditionnel

  • Bon Débarras, Bon Débarras
  • La Bibournoise, Genticorum
  • Mesdames et messieurs!, Le Vent du Nord
  • La traverse miraculeuse, Les Charbonniers de l'enfer, La Nef
  • Partons allons, Les Chauffeurs à pieds

Spectacle de l'année – Humour

  • Les Parlementeries 2008, Artistes variés
  • Véronic DiCaire, Véronic DiCaire
  • Je dure… Très, très dur…, Jamil
  • Complices, Les Grandes Gueules
  • André Sauvé, André Sauvé

Vidéoclip de l'année

  • Ensemble, Coeur de pirate
  • La Façade, Karkwa
  • Emmène-moi, Marie-Mai
  • Pousse Pousse, Jonathan Painchaud
  • Jacuzzi, Radio Radio

Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec

  • Charles Aznavour
  • Patrick Bruel
  • Francis Cabrel
  • Michel Fugain
  • Grand Corps Malade

Artiste québécois – Interprétation autres langues

  • Susie Arioli
  • Florence K.
  • Ian Kelly
  • Pascale Picard Band
  • The Lost Fingers

Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec

  • Céline Dion
  • Les Cowboys Fringants
  • Malajube
  • Pascale Picard Band
  • he Lost Fingers

 

Les offres sur Boutique.Voir.ca

Obtenez de 25% à 40% de plus dans ces établissements!