Musique

Les nominations du Gala de l’ADISQ 2010

Les Trois Accords, Maxime Landry, Damien Robitaille, Isabelle Boulay, Marie-Mai, Vincent Vallières et Coeur de pirate sont les noms qui reviennent le plus souvent sur le tableau des nomminaitons du 32ième Gala de l'ADISQ qu'animera Louis-José Houde le 7 novembre.

Tableau complet

Groupe de l'année
Karkwa
Les Cowboys Fringants
Les Trois Accords
Mes Aïeux
The Lost Fingers

Interprète féminine de l'année
Isabelle Boulay
Coeur de pirate
Marie-Mai
Ariane Moffatt
Ginette Reno

Interprète masculin de l'année
Jean-Pierre Ferland
Maxime Landry
Fred Pellerin
Yann Perreau
Vincent Vallières

Chanson populaire de l'année
Reste, Daniel Bélanger
Chanson pour les mois d'hiver, Isabelle Boulay
Recommencer tout à zéro, William Deslauriers
Le bonheur, Dumas
Donner pour donner, Marie-Ève Janvier, Jean-François Breau
Cache-cache, Maxime Landry
Dans mon corps, Les Trois Accords
C'est moi, Marie-Mai
Besoin d'amour, Kevin Parent
En attendant le soleil, Vincent Vallières

Auteur ou compositeur de l'année
Luc De Larochellière
Les Trois Accords
Moran
Radio Radio
Damien Robitaille

Révélation de l'année
Bernard Adamus
Chinatown
Galant, tu perds ton temps
Marc Hervieux
Maxime Landry

Spectacle de l'année -Auteur-compositeur-interprète
Marie-Pierre Arthur, Marie-Pierre Arthur
Coeur de pirate, Coeur de pirate
Un toi dans ma tête, Luc De Larochellière
Un serpent sous les fleurs, Yann Perreau
Homme Autonome, Damien Robitaille
Le monde tourne fort, Vincent Vallières

Spectacle de l'année – Interprète
12 hommes rapaillés, Artistes variés
Les Belles-Soeurs, Artistes variés
Galant, tu perds ton temps, Galant, tu perds ton temps
Donner pour donner, Marie-Ève Janvier, Jean-François Breau
Pour que tu m'aimes, Ginette Reno

Album de l'année – Folk contemporain
Brun, Bernard Adamus
Un toi dans ma tête, Luc De Larochellière
Silence, Fred Pellerin
Homme Autonome, Damien Robitaille
Retrouvailles, Gilles Vigneault

Album de l'année – Pop-Rock
Nous, Daniel Bélanger
Cité d'or, Chinatown
Traces, Dumas
Droit devant, Wilfred Le Bouthillier
Le monde tourne fort, Vincent Vallières

Album de l'année – Rock
Bushido, Xavier Caféïne
Dans mon corps, Les Trois Accords
Version 3.0, Marie-Mai
Marjo et ses hommes Volume 1, Marjo
Requiem pour les sourds, Vulgaires Machins

 

L'Autre Gala de l'ADISQ

Album de l'année – Alternatif
Boni Suba, Boni Suba
Les chemins de verre, Karkwa
La fuite, Le husky
LP3/Papier Vampire, Navet Confit
Orange Orange, Orange Orange

Album de l'année – Anglophone
Better in Time, Bobby Bazini
Resistance, Champion
Lost in City Lights, The New Cities
Invisible violence, We Are Wolves
Nikki, Nikki Yanofsky

Album de l'année – Classique / Orchestre et grand ensemble
Arvo Pärt-Portrait, Angèle Dubeau & La Pietà
Telemann et les gitans baroques, Ensemble Caprice, Matthias Maute
Mathieu, Chostakovitch, Mendelssohn-Concertino & Concertos, Alain Lefèvre, London Mozart Players
Mendelssohn – Piano Concertos 1 & 2 Symphony No. 5, Louis Lortie, Orchestre symphonique de Québec
Bruckner 8, Orchestre Métropolitain, Yannick Nézet-Séguin

Album de l'année – Classique / Soliste et petit ensemble
Concert parisien – à l'époque de Louis XV, Beauséjour, Quintana, Plouffe, Jeay
The Planets, Holst, Buzz Ensemble
Rameau – Pièces de clavecin en concerts, Ensemble Masques, Olivier Fortin
Liszt: Années de pèlerinage – Suisse, André Laplante
Révélation : Récital de harpe, Valérie Milot

Album de l'année – Classique / Vocal
Le Gala du 30e anniversaire de l'Opéra de Montréal, Artistes variés, Orchestre Métropolitain, Alain Trudel
Ophélie, Lieder et Mélodies, Marianne Fiset, Louis-Philippe Marsolais, Michael McMahon
Porpora Arias, Karina Gauvin, Il Complesso Barocco, Alan Curtis
Tenor Arias, Marc Hervieux, Orchestre Métropolitain, Yannick Nézet-Séguin
Mahler: Das Lied von der Erde (Le Chant de la Terre), Klaus Florian Vogt, Christian Gerhaher, Orchestre Symphonique de Montréal, Kent Nagano

Album de l'année – Country
Tel que promis, Manon Bédard
Pat Groulx et les Bas Blancs – La suite, Patrick Groulx
Équilibre, Daniel Léger
Real Country, Johanne Provencher

Album de l'année – Hip-Hop
Diasporama, Karma Atchykah
La Boîte Noire, Dramatik
Crime d'honneur, Manu Militari
Belmundo Regal, Radio Radio
Toute une histoire, Sir Pathétik

Album de l'année – Humour
Les Parlementeries 2009, Artistes variés
Victo Racing, Chick'N Swell
Condamné à l'excellence, Martin Matte
Stevenson Aime Jean Clôde !, Marto Napoli
Urgence de vivre, Jean-Marc Parent

Album de l'année – Instrumental
Antonio 2, David Brunet / Antonio
Jardin d'Images, Alain Lefèvre
Ezperanto II, Marimuz
The Outcome, Pawa Up First
Twist, Psychocaravane

Album de l'année – Jazz création
Treelines, Christine Jensen Jazz Orchestra
Pas manouche, c'est louche, Christine Tassan et les Imposteures
Now What, Julie Lamontagne Trio, Donny McCaslin
Corpus Callosum, André Leroux
Jordan Officer, Jordan Officer

Album de l'année – Jazz interprétation
C'est merveilleux, Johanne Cantara
Pleased To Meet You, Oliver Jones, Hank Jones
Cocktail de douceur, Nicole Martin
Saoulée à l'autre, Annie Poulain

Album de l'année – Meilleur vendeur
Chansons pour les mois d'hiver, Isabelle Boulay
Après nous, Marc Hervieux
Vox Pop, Maxime Landry
Version 3.0, Marie-Mai
Silence, Fred Pellerin

Album de l'année – Musiques du monde
Vol 235, H'Sao
Diginada, Philippe Leduc
Peindre la Giraf, Mad'MoiZèle Giraf
Puro Café, Carlos Placeres
El Fuego, Quartango

Album de l'année – Populaire
Imaginaire, Nicola Ciccone
Bijoux de famille / Duos Ferland, Jean-Pierre Ferland
Anik Jean, Anik Jean
Les sentinelles dorment, Andrea Lindsay
Marjo et ses hommes Volume 2, Marjo

Album de l'année – Reprises
Génération Passe-Partout, Artistes variés
Chansons pour les mois d'hiver, Isabelle Boulay
Après nous, Marc Hervieux
Vox Pop, Maxime Landry
Nitshisseniten E Tshissenitamin «Je sais que tu sais», Chloé Sainte-Marie

Album de l'année – Traditionnel
Galant, tu perds ton temps II, Galant, tu perds ton temps
La part du feu, Le Vent du Nord
Cé qu'essé?, Les Tireux d'Roches
Nicolas Pellerin et les Grands Hurleurs, Nicolas Pellerin et les Grands Hurleurs
Bal à l'huile, Yves Lambert et Le Bébert Orchestra

 

Gala de l'Industrie

Agence de spectacles de l'année
Agence Juste pour rire
Agence Spectra
Disques Dare To Care
Entourage
Groupe Phaneuf

Arrangeur de l'année
Érik West-Millette, Guillaume Arsenault pour Géophonik, Guillaume Arsenault
Christine Jensen pour Treelines, Christine Jensen Jazz Orchestra
Martin Léon pour Moon Grill, Martin Léon
Serge Nakauchi Pelletier pour The Outcome,Pawa Up First
Olivier Rondeau, Tommy Gauthier, Robin Boulianne, François Lalonde, Yves Lambert, Stéphane Dufour pour Bal à l'huile, Yves Lambert et Le Bébert Orchestra

Concepteur d'éclairage de l'année
Lucie Bazzo pour Ariane Moffatt trio, Ariane Moffatt
Normand Chassé, Pierre Séguin pour Lautrec à jamais, Donald Lautrec
Jean-François Couture pour Avec tambour ni trompette, Robert Charlebois
Matthieu Larivée pour MusicMan, Gregory Charles
Gabriel Pontbriand pour Un serpent sous les fleurs, Yann Perreau

Diffuseur de spectacles de l'année
Centre des arts Juliette-Lassonde/Société de Diffusion de Spectacles de Saint-Hyacinthe
Corporation de développement culturel de Trois-Rivières
Corporation de la Salle André-Mathieu de Laval
L'Étoile Quartier DIX30 de Brossard
Théâtre du Vieux-Terrebonne

Émission de télévision de l'année – Humour
3600 secondes d'extase produite par Zone3
Ben et Jarrod, Le Temps d'une molle produite par Sogestalt Télévision Québec
Infoman produite par Zone3
La Petite Vie Noël Story produite par Avanti Ciné Vidéo
Roxy produite par Avanti Ciné Vidéo Émission de télévision de l'année – Musique
En direct de l'univers produite par La Presse Télé
Le Show du Refuge 2009 produite par Sogestalt Média
Maxime Landry – Vox Pop produite par Productions J
Poussières d'étoiles avec Les Colocs produite par Sogestalt Média
Spectacle de la fête nationale dans la capitale – Édition 2009 produite par Avanti Ciné Vidéo

Équipe de promotion de l'année
Disques Audiogram
Gong Communications
Lise Blanchard – Promotion Radio
Taxi Promo
Torpille

Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec
Arthur H
Gad Elmaleh
Helmut Fritz
Oxmo Puccino
Emmanuelle Seigner

Artiste québécois de l'année – Interprétation autres langues
Beast
Champion et ses G-String
Gregory Charles
Elisapie Isaac
Chloé Sainte-Marie
The Lost Fingers

Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec
Beast
Coeur de pirate
Les Cowboys Fringants
Ariane Moffatt
Nikki Yanofsky

Spectacle de l'année – Humour
Tel quel, Jean-Michel Anctil
Les Parlementeries 2009, Artistes variés
Vu d'même…, Sylvain Larocque
La Réforme Nantel, Guy Nantel
Un gars c't'un gars, Alex Perron

Vidéoclip de l'année
Pour un infidèle, Coeur de pirate
Dans mon corps, Les Trois Accords
L'amour se meurt, Yann Perreau
On est né nu, Damien Robitaille
Le printemps des amants, Mara Tremblay

Équipe de relations de presse de l'année
Communications Lise Raymond
Disques Dare To Care
L'Équipe Spectra
Mercure Communication
Roy & Turner Communications

Événement de l'année
Festival de musique émergente en Abitibi-Témiscamingue
Festival International de Jazz de Montréal
Les FrancoFolies de Montréal
Les Francouvertes
Osheaga Festival Musique et Arts

Maison de disques de l'année
Analekta
Disques Audiogram
Disques Dare To Care
La Tribu
Tandem.mu

Maison de gérance de l'année
Anacrouse Productions
Bonsound
Disques Dare To Care
La Compagnie Larivée Cabot Champagne
Productions J

Maison de production de vidéoclips de l'année
Disques Audiogram
Disques Dare To Care
La Compagnie Larivée Cabot Champagne
Parce Que Films

Metteur en scène de l'année
Pierre-Yves Bernard pour Homme Autonome, Damien Robitaille
René Richard Cyr pour Les Belles-Soeurs, Artistes variés
Brigitte Haenjtens pour Nitshisseniten E Tshissenitamin «Je sais que tu sais», Chloé Sainte-Marie
Mouffe pour Lautrec à jamais, Donald Lautrec
Brigitte Poupart, Yann Perreau pour Un serpent sous les fleurs, Yann Perreau

Pochette de disque de l'année
Bonsound Records pour Belmundo Regal, Radio Radio
Disques Dare To Care pour La prochaine étape, Tricot machine
Disques Dare To Care pour Invisible violence, We Are Wolves
Disques Victoire pour Un toi dans ma tête, Luc De Larochellière
Star.ca pour Orange Orange, Orange Orange

Prise de son et mixage de l'année
Tino Izzo, Eric Collard, Peter Ranallo pour Better in Time, Bobby Bazini
Pierre Girard pour Nord, Catherine Lambert
Carlos Prieto pour Mendelssohn – Piano Concertos 1 & 2 | Symphony No. 5, Louis Lortie, Orchestre symphonique de Québec
Claude Champagne, Jeannot Bournival pour Silence, Fred Pellerin
Sébastien Blais-Montpetit pour Belmundo Regal, Radio Radio

Producteur de disques de l'année
Analekta
ATMA Classique
La Tribu
Tacca Musique
Tandem.mu

Producteur de spectacles de l'année
Agence Spectra
Disques Dare To Care
La Compagnie Larivée Cabot Champagne
Opak Média
Productions J

Réalisateur de disque de l'année
Érik West-Millette pour Géophonik, Guillaume Arsenault
Gus van Go pour Dans mon corps, Les Trois Accords
Daniel Russo Garrido pour L'ombre d'un doute, Mohammed
Sébastien Blais-Montpetit, Radio Radio pour Belmundo Regal, Radio Radio
JF Lemieux pour Homme Autonome, Damien Robitaille

Salle de spectacles de l'année
Club Soda de Montréal
Le Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
L'Étoile Quartier DIX30 de Brossard
Salle André-Mathieu de Laval
Salle Odyssée de Gatineau
Théâtre du Vieux-Terrebonne de Terrebonne

Scripteur de spectacle de l'année
René Richard Cyr, Michel Tremblay, Daniel Bélanger pour Les Belles-Soeurs, Artistes variés
Luc De Larochellière pour Un toi dans ma tête, Luc De Larochellière
Philippe Mackenzie, Joséphine Bacon, Roméo Saganash, Serge Bouchard pour Nitshisseniten E Tshissenitamin «Je sais que tu sais», Chloé Sainte-Marie
Ariane Moffatt pour Ariane Moffatt trio, Ariane Moffatt
Damien Robitaille, Pierre-Yves Bernard pour Homme Autonome, Damien Robitaille

Site Internet de l'année
Analekta pour www.analekta.com
Diffusion YFB pour www.ericlapointe.com
Disques Audiogram pour www.arianemoffatt.com
Disques Indica pour www.indica.mu
Phonoscope Productions pour www.lestroisaccords.com

Sonorisateur de l'année
André Caron pour MusicMan, Gregory Charles
Benoit Dion pour Avec tambour ni trompette, Robert Charlebois
Alexandre Fallu, Marc Soucy, Sébastien Gauthier pour Homme Autonome, Damien Robitaille
Pierre Perreault pour Nitshisseniten E Tshissenitamin «Je sais que tu sais», Chloé Sainte-Marie
Marc St-Laurent pour Ariane Moffatt trio, Ariane Moffatt

 

Les offres sur Boutique.Voir.ca

Obtenez de 25% à 40% de plus dans ces établissements!

Senthé + 25 à 40 %
Restos / Loisirs / Voyage / Alimentation

Senthé