Gala de l'ADISQ: les nominations
Musique

Gala de l’ADISQ: les nominations

Les nominations en vue du 34e Gala de l’ADISQ qui se tiendra le 28 octobre prochain au Théâtre Saint-Denis et qui sera animé une fois de plus par l’humoriste Louis-José Houde ont été annoncées mercredi après-midi. Quant à L’Autre Gala de l’ADISQ, il se déroulera le 22 octobre au Théâtre St-Denis et sera animé par Les Denis Drolet alors que Claudine Prévost sera à la barre du Gala de l’Industrie qui aura lieu un peu plus tôt au au Club Soda.

Voici la liste complète des nominations:

Prix remis dans le cadre du Gala de L’ADISQ

Album de l’année – Adulte contemporain
• Don Juan – Les plus grands succès du spectacle musical de Félix Gray, Artistes variés
• L’existoire, Richard Desjardins
• L’avenir entre nous, Maxime Landry
• Le désert des solitudes, Catherine Major
• Ma petite mam’zelle de chemin, Ingrid St-Pierre

Album de l’année – Folk
• Astronomie, Avec pas d’casque
• Lisa LeBlanc, Lisa LeBlanc
• À l’aube du printemps, Mes Aïeux
• Le triangle des Bermudes, Patrice Michaud
• C’est un monde, Fred Pellerin

Album de l’année – Pop
• Aux alentours, Marie-Pierre Arthur
• Mixmania2, Artistes variés
• Blonde, Coeur de pirate
• Numéro 4, Marc Déry
• Le vrai monde, Kaïn

Révélation de l’année
• Sophie Beaudet
• Lisa LeBlanc
• Salomé Leclerc
• Patrice Michaud
• Ingrid St-Pierre

Spectacle de l’année – Auteur-compositeur-interprète
• L’existoire, Richard Desjardins
• Que du vent, Les Cowboys Fringants
• Golden Bombay, Misteur Valaire
• De Colères et d’Espoir, Richard Séguin
• Vallières au coin de la rue, Vincent Vallières

Spectacle de l’année – Interprète
• Douze hommes rapaillés (deuxième édition), Artistes variés
• Le retour de nos idoles, Artistes variés
• Mixmania2, Artistes variés
• Les Grands Espaces, Isabelle Boulay
• Une Sorcière Comme Les Autres, Jorane

Auteur ou compositeur de l’année
• Marie-Pierre Arthur, Gaële, Jim Corcoran, François Lafontaine pour Aux alentours, Marie-Pierre Arthur
• Stéphane Lafleur pour Astronomie, Avec pas d’casque
• Emmanuel Dubois, auteurs et compositeurs variés pour Petites victoires, Koriass
• Lisa LeBlanc pour Lisa LeBlanc
• Catherine Major, Moran, Jacinthe Dompierre, Christian Mistral pour Le désert des solitudes, Catherine Major

Groupe de l’année
• Kaïn
• Les Cowboys Fringants
• Les Trois Accords
• Mes Aïeux
• Radio Radio

Interprète féminine de l’année
• Marie-Pierre Arthur
• Isabelle Boulay
• Coeur de pirate
• Lisa LeBlanc
• Andrée Watters

Interprète masculin de l’année
• Gregory Charles
• Maxime Landry
• Éric Lapointe
• Fred Pellerin
• Vincent Vallières

Chanson populaire de l’année
• Météore, Alfa Rococo
• Toi+moi, Artistes variés (Star Académie 2012)
• Le même toi, Brigitte Boisjoli
• Fin octobre, début novembre, Isabelle Boulay
• Bien avec toi, Ariane Brunet
• Adieu, Coeur de pirate
• La tête en l’air, Kaïn
• Paris-Montréal, Les Cowboys Fringants
• Sans cri ni haine, Marie-Mai
• Toujours rebelle, Jonathan Painchaud

Prix remis dans le cadre de l’Autre Gala

Album de l’année – Alternatif
• Apprentie guerrière, Fanny Bloom
• La Défense du Titre, Antoine Gratton
• Le tour du chapeau, Les Dales Hawerchuk
• Ngâbo, Ngâbo
• Tropical Passion, Orange Orange

Album de l’année – Anglophone
• Old Ideas, Leonard Cohen
• Diamonds & Plastic, Ian Kelly
• MA, Ariane Moffatt
• Get Your Heart On!, Simple Plan
• Adventures in your own backyard, Patrick Watson

Album de l’année – Choix de la critique
• Aux alentours, Marie-Pierre Arthur
• Astronomie, Avec pas d’casque
• Manger du bois, Canailles
• L’existoire, Richard Desjardins
• Lisa LeBlanc, Lisa LeBlanc
• C’est un monde, Fred Pellerin

Album de l’année – Classique / Orchestre et grand ensemble
• Silence, on joue ! A Time for Us, Angèle Dubeau & La Pietà
• Rachmaninov : Concerto No 4 (1926), Scriabine : Prométhée, Alain Lefèvre, Orchestre symphonique de Montréal, Kent Nagano
• Edgar et ses fantômes – La musique du spectacle, Orchestre d’Edgar et ses fantômes, Jean-Pascal Hamelin
• Bruckner 4, Orchestre Métropolitain, Yannick Nézet-Séguin
• Beethoven : 9e Symphonie – Misères et amours humaines, Orchestre Symphonique de Montréal,
Kent Nagano

Album de l’année – Classique / Soliste et petit ensemble
• Bach : Variations Goldberg, David Jalbert
• Petit Noël, Alain Lefèvre, Quatuor Philippe Dunnigan
• William Lawes : The Royall Consorts, Les Voix humaines
• After you, Mr. Gershwin!, André Moisan, Jean Saulnier
• Alfred Schnittke : Quatuors à cordes 1 – 4, Quatuor Molinari

Album de l’année – Classique / Vocal
• Mahler Lieder, Julie Boulianne, Ensemble Orford, Jean-François Rivest
• Vivaldi : Le retour des anges, Ensemble Caprice, Matthias Maute
• A Napoli, Marc Hervieux
• Bach : Johannes – Passion, Passion selon Saint-Jean, Les Voix Baroques, Arion orchestre baroque,
Alexander Weimann
• Bach : Cantates BWV 54 & 170; Concerto BWV 1060; Suite BWV 1067, Daniel Taylor, Tafelmusik Baroque Orchestra, Jeanne Lamon

Album de l’année – Country
• Manger du bois, Canailles
• Volume 1, Éric Goulet
• Bêtes lumineuses, Les Revenants
• Une femme libre, Renée Martel
• Country Rock, Andrée Watters

Album de l’année – Hip-Hop
• Peacetolet, Imposs
• Petites Victoires, Koriass
• Havre de Grâce, Radio Radio
• Soldat de la musique, Sir Pathétik
• Maybe Watson, Maybe Watson

Album de l’année – Instrumental
• Dandy, Bataclan
• Arauco, Forestare
• L’Âge du cuivre, L’Orkestre des Pas Perdus
• L’Ère de Maélie, Donald Rayle
• Sagapool, Sagapool

Album de l’année – Jazz création
• Transitions, Alexandre Côté
• Idiosyncrasie, François Bourassa Quartet
• Destin, Frank Lozano Montreal Quartet
• Opus Jazz, Julie Lamontagne
• Couleurs de Lune, Trio Lorraine Desmarais

Album de l’année – Jazz interprétation
• All The Way, Susie Arioli
• Autour de Bill Evans, Donato Bourassa Lozano Tanguay
• Live in Baden Switzerland, Oliver Jones
• The sun will shine, Misses Satchmo
• Here’s to you | Songs for Shirley Horn, Térez Montcalm

Album de l’année – Jeunesse
• Pour faire danser la terre, Joe Bocan, La Comtesse d’Harmonia
• Chansons pour toutes sortes d’enfants, Henri Godon
• L’Oeil de cristal, Arthur L’Aventurier
• Les zédemis, Shilvi
• Autour de la pluie, Vivo

Album de l’année – Meilleur vendeur
• Star Académie 2012, Artistes variés
• Blonde, Coeur de pirate
• L’avenir entre nous, Maxime Landry
• C’est un monde, Fred Pellerin
• L’album du peuple – Tome 8, François Pérusse

Album de l’année – Musiques du monde
• Arometis, Artistes variés
• Contes turbo folk stories, Briga
• Origen, Yoel Diaz
• Les Fauves, Écho Kalypso
• Liberté dans le noir, Wesli

Album de l’année – Reprises
• Star Académie 2012, Artistes variés
• Les grands espaces, Isabelle Boulay
• J’écoute la radio, Daniel Lavoie
• Americana II, Roch Voisine
• Vulgaires Machins, Vulgaires Machins

Album de l’année – Rock
• Au diable les remords…, Bodh’aktan
• L’heure et l’endroit, Dumas
• Rien à cacher, Kamakazi
• Que du vent, Les Cowboys Fringants
• Le véritable amour, Pépé

Album de l’année – Traditionnel
• La trousse du temps des fêtes, Alain-François
• Nagez Rameurs, Genticorum
• Appellation d’origine contrôlée, La Bottine Souriante
• Tromper le temps, Le Vent du Nord
• Petit grain d’or, Nicolas Pellerin et les Grands Hurleurs

Artiste québécois de l’année s’étant le plus illustré hors Québec
• Isabelle Boulay
• Coeur de pirate
• Leonard Cohen
• Simple Plan
• Patrick Watson

Artiste de la francophonie s’étant le plus illustré au Québec
• Arthur H
• Tiken Jah Fakoly
• Michel Fugain
• Maurane
• Stromae

Artiste québécois de l’année – Interprétation autres langues
• Marco Calliari
• Adam Cohen
• Ian Kelly
• The Barr Brothers
• Patrick Watson

Album ou DVD de l’année – Humour
• La réforme Nantel, Guy Nantel
• L’album du peuple – Tome 8, François Pérusse
• André Sauvé, André Sauvé

Spectacle de l’année – Humour
• Le temps qui court, Lise Dion
• Comme du monde, Les Denis Drolet
• Dans le champs, Claudine Mercier
• Torture, Jean-Marc Parent
• Mike Ward s’eXpose, Mike Ward

Vidéoclip de l’année
• Golden Baby, Coeur de pirate
• Camouflar, Galaxie
• Synesthésie, Malajube
• Je te mange, Philémon chante
• Petite leçon de ténèbres, Philippe B

Prix remis dans le cadre du Gala de l’Industrie

Agence de spectacles de l’année
• Agence Juste pour rire
• Concertium
• Entourage
• La Compagnie Larivée Cabot Champagne
• Pierre Gravel International

Anthologie de l’année
• Disques SRC / CBC Records pour 75 ans 75 chansons, Artistes variés
• GSI Musique pour Au milieu de nous deux, Sylvain Lelièvre
• MP3 Disques, Musicor pour Je suis un chanteur, Mario Pelchat
• Spectra Musique pour Un trou dans les nuages (25e anniversaire), Michel Rivard

Arrangeur de l’année
• Bradford Barr, Andrew Barr, Andres Vial, Sarah Pagé pour The Barr Brothers, The Barr Brothers
• Half Moon Run pour Dark Eyes, Half Moon Run
• Julie Lamontagne pour Opux Jazz, Julie Lamontagne
• Alex McMahon, Catherine Major pour Le désert des solitudes, Catherine Major
• Patrick Watson, Mishka Stein, Robbie Kuster, Simon Angell pour Adventures in your own backyard, Patrick Watson

Concepteur d’éclairage de l’année
• Yves Aucoin pour Les confessions de Rousseau, Stéphane Rousseau
• Michel Bertrand, Mathieu Paradis pour Le Meilleur des 70s, Sylvain Cossette
• Jean-François Couture pour De Colères et d’Espoir, Richard Séguin
• Félix Desrochers pour Adventures in your own backyard, Patrick Watson
• Mathieu Roy pour Golden Bombay, Misteur Valaire

Diffuseur de spectacles de l’année
• Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
• Corporation de développement culturel de Trois-Rivières
• Corporation de la Salle André-Mathieu de Laval
• Corporation Hector-Charland de L’Assomption
• Diffusion Momentum de Victoriaville
• Société de développement culturel de Terrebonne

Émission de télévision de l’année – Humour
• C’est Noël avec Paul et Paul produite par Avanti Ciné Vidéo
• Martin Matte : Condamné à l’excellence (2e partie) produite Encore Télévision III
• Messmer : Drôlement mystérieux produite par Entourage
• Prière de ne pas envoyer de fleurs produite par Zone3
• RBO 3.0 Épisode 1 : À Vendre ! produite par

Echo Media, Productions Jacques K. Primeau
• Un gars le soir produite par Avanti Ciné Vidéo Émission de télévision de l’année – Musique
• Belle et Bum produite par Datsit Studios
• En direct de l’univers III produite par La Presse Télé II
• La tournée des cafés produite par Geneviève Toupin et Pierre-Luc Racine
• Star Académie 2012 produite par Productions J

Équipe de promotion de l’année
• Dare To Care Records
• Gong Communications
• Lise Blanchard – Promotion radio
• Local9
• Taxi Promo
• Torpille Promo Radio

Équipe de relations de presse de l’année
• Communications Lise Raymond
• Dare To Care Records
• L’Équipe Spectra
• Roy & Turner Communications
• Spectra Musique

Événement de l’année
• Festival de musique émergente en Abitibi-Témiscamingue
• Festival international de la chanson de Granby
• Les FrancoFolies de Montréal
• Les Francouvertes
• M pour Montréal

Maison de disques de l’année
• Audiogram
• Bonsound Records
• Dare To Care Records/Grosse Boîte
• La Tribu
• Secret City Records

Maison de gérance de l’année
• Bonsound
• Dare To Care Records
• Disques Victoire
• La Compagnie Larivée Cabot Champagne
• Opak Media
• Productions J

Maison de production de vidéoclips de l’année
• Dare To Care Records
• La Compagnie Larivée Cabot Champagne/La Tribu
• Parce Que films
• Voyous Films

Metteur en scène de l’année
• Marc Béland pour Douze hommes rapaillés (deuxième édition), Artistes variés
• Michel Faubert, Jean-François Couture, Richard Séguin pour De Colères et d’Espoir, Richard Séguin
• Brigitte Poupart pour Golden Bombay, Misteur Valaire
• Stéphane Rousseau pour Les confessions de Rousseau, Stéphane Rousseau
• Patrick Watson pour Adventures in your own backyard, Patrick Watson

Pochette de disque de l’année
• Audiogram pour Sous les arbres, Salomé Leclerc
• Bonsound Records pour Aux alentours, Marie-Pierre Arthur
• Disques Victoire pour À l’aube du printemps, Mes Aïeux
• Grosse Boîte pour Blonde, Coeur de pirate
• Productions Mo’Fat pour MA, Ariane Moffatt

Prise de son et mixage de l’année
• Nygel Asselin, Daniel Lagacé, Chris Shaw pour Dark Eyes, Half Moon Run
• Howard Bilerman, Radwan Moumneh, Eric Cheng pour Blonde, Coeur de pirate
• Ghyslain-Luc Lavigne pour Les Grands Espaces, Isabelle Boulay
• Bill Szawlowski pour All The Way, Susie Arioli
• Patrick Watson, Rob Heaney pour Adventures in your own backyard, Patrick Watson

Producteur de disques de l’année
• Analekta
• ATMA Classique
• Audiogram
• La Tribu
• Spectra Musique

Producteur de spectacles de l’année
• Dare To Care Records
• Groupe Phaneuf
• La Compagnie Larivée Cabot Champagne
• Opak Productions
• Spectra Musique

Réalisateur de disque de l’année
• Bradford Barr, Andrew Barr pour The Barr Brothers, The Barr Brothers
• David Brunet pour Le triangle des Bermudes, Patrice Michaud
• Louis-Jean Cormier pour Lisa LeBlanc, Lisa LeBlanc
• Half Moon Run, Nygel Asselin, Daniel Lagacé pour Dark Eyes, Half Moon Run
• Béatrice Martin, Howard Bilerman pour Blonde, Coeur de pirate

Salle de spectacles de l’année
• L’Étoile Banque Nationale de Brossard
• Salle André-Mathieu de Laval
• Salle Odyssée de Gatineau
• Théâtre du Vieux-Terrebonne de Terrebonne
• Théâtre Hector-Charland de L’Assomption

Scripteur de spectacle de l’année
• Richard Desjardins pour L’existoire, Richard Desjardins
• Patrice Michaud pour Le triangle des Bermudes, Patrice Michaud
• Ingrid St-Pierre pour Ma petite mam’zelle de chemin, Ingrid St-Pierre
• Vincent Vallières pour Vallières au coin de la rue, Vincent Vallières
• Gilles Vigneault, Claude Fleury pour Vivre debout, Gilles Vigneault

Site Internet de l’année
• Audiogram pour audiogram.com
• Corporation de la Salle André-Mathieu/Scène 1425 pour scene1425.com
• Disques Victoire pour mesaieux.qc.ca
• La Compagnie Larivée Cabot Champagne pour cowboysfringants.com
• Management Encore pour mikeward.ca

Sonorisateur de l’année
• Pierre-Luc Beaulieu, Marc-André Duncan pour Tigre et diesel, Galaxie
• Bernard Grenon pour L’existoire, Richard Desjardins
• David Laurendeau pour De Colères et d’Espoir, Richard Séguin
• Mathieu Parisien pour Adventures in your own backyard, Patrick Watson
• David Veilleux-Murray pour Golden Bombay, Misteur Valaire

Les offres sur Boutique.Voir.ca

Obtenez de 25% à 40% de plus dans ces établissements!