ADISQ 2014 : Les nominations dévoilées
Musique

ADISQ 2014 : Les nominations dévoilées

C’est le 22 octobre prochain qu’auront lieu L’Autre Gala de l’ADISQ – animé par les Denis Drolet, à la salle Wilfrid-Pelletier de la Place des Arts – et le Gala de l’industrie – animé par Claudine Prévost, au Club Soda – et le 26 octobre que le grand Gala de l’ADISQ – animé par Louis-José Houde, à la salle Wilfrid-Pelletier de la Place des Arts – se tiendra, au grand plaisir – choc, déplaisir, soulagement, questionnement, effroi ou autre émotion liée habituellement aux galas – de l’industrie musicale québécoise. Les nominations sont maintenant dévoilées et c’est maintenant l’heure d’y jeter un coup d’oeil.

 

Prix remis lors du Gala de l’ADISQ du 26 octobre, diffusé à ICI Radio-Canada :

Les quatre premières catégories sont soumises au vote du public qui démarrait à 17h ce soir.

Interprète féminine de l’année
Brigitte Boisjoli
Isabelle Boulay
Coeur de pirate
Lisa LeBlanc
Marie Mai

Interprète masculin de l’année
Vincent Vallières
Alex Nevsky
Éric Lapointe
Serge Fiori
Daniel Bélanger

Groupe de l’année
Kaïn
Les sœurs Boulay
Les Trois Accords
Radio Radio
Marie-Ève Janvier et Jean-François Breau

Chanson de l’année
Les nommés dans la catégorie Chanson seront dévoilés le 8 octobre prochain.

Spectacle de l’année – Auteur-compositeur-interprète
Daniel Bélanger
Pierre Lapointe
Les Soeurs Boulay
Michel Rivard
Vincent Vallières

Révélation de l’année
Valérie Carpentier
Sally Folk
Les Hay Babies
Klô Pelgag
Émile Proulx-Cloutier

Album de l’année – Adulte contemporain
• L’été des orages, Valérie Carpentier
• Serge Fiori, Serge Fiori
• Les callas, Pierre Lapointe
• Feutres et pastels, Lynda Lemay
• Aimer les monstres, Émile Proulx-Cloutier

Album de l’année – Folk
• Je poursuis ma route, Wilfred LeBouthillier
• Mon Homesick Heart, Les Hay Babies
• Le feu de chaque jour, Patrice Michaud
• Ornithologie, la nuit, Philippe B
• Roi de rien, Michel Rivard

Album de l’année – Pop
• Fancy Ghetto, Alexandre Désilets
• Sally Folk, Sally Folk
• Pleurer pour rire, Kaïn
• Himalaya mon amour, Alex Nevsky
• Fabriquer l’aube, Vincent Vallières

Spectacle de l’année – Interprète
• Le chant de Sainte Carmen de la Main, Artistes variés
• Ne me quitte pas: un hommage à Jacques Brel, Artistes variés
• Chants Libres, Isabelle Boulay
• Noël à deux, Marie-Eve Janvier et Jean-François Breau
• Tout en douceur, Nicole Martin

Auteur ou compositeur de l’année
• Jimmy Hunt pour Maladie d’amour
• David Marin pour Le choix de l’embarras
• Klô Pelgag pour L’Alchimie des monstres
• Philippe B pour Ornithologie, la nuit
• Émile Proulx-Cloutier pour Aimer les monstres

Prix dévoilés lors de l’Autre Gala du 22 octobre :

Album de l’année – Alternatif
• Les Ombres Longues, Antoine Corriveau
• Casablanca, David Giguère
• Maladie d’amour, Jimmy Hunt
• Le voyage d’hiver, Keith Kouna
• L’Alchimie des monstres, Klô Pelgag

Album de l’année – Anglophone
• Reflektor, Arcade Fire
• Loved Me Back To Life, Céline Dion
• I’M Leaving You, Florence K
• All These Lines, Ian Kelly
• All Things Pass, Pascale Picard

Album de l’année – Bande sonore originale
• Le chant de Sainte Carmen de la Main, Artistes variés
• Child of Light, Coeur de pirate
• Lac Mystère, Michel Corriveau
• Louis Cyr: L’homme le plus fort du monde, Jorane
• Tu M’aimes-tu?, FM Le Sieur

Album de l’année – Choix de la critique
• Montréal $ud, Dead Obies
• Serge Fiori, Serge Fiori
• Maladie d’amour, Jimmy Hunt
• Himalaya mon amour, Alex Nevsky
• L’Alchimie des monstres, Klô Pelgag

Album de l’année – Classique / Orchestre et grand ensemble
• Blanc, Angèle Dubeau & La Pietà
• Handel-Boieldieu-Mozart: Concertos pour harpe, Valérie Milot, Les Violons du Roy, Bernard Labadie
• Beethoven: Symphonies nos 1 & 7, Orchestre symphonique de Montréal, Kent Nagano

Album de l’année – Classique / Soliste et petit ensemble
• Scènes d’enfants, Daniel Clarke Bouchard
• Doulce Mémoire, Margaret Little, Sylvain Bergeron
• Terra Incognita, Arturo Parra
• Stravinski: Le Sacre du printemps-Moussorgski: Tableaux d’une exposition, Pentaèdre
• Passagi, Vincent Lauzer, Mark Edwards

Album de l’année – Classique / Vocal
• Handel & Porpora, Julie Boulianne, Clavecin en concert, Luc Beauséjour
• Adagio, Ensemble Caprice, Matthias Maute
• Mozart: Opera & Concert Arias, Karina Gauvin
• Lettres de Madame Roy à sa fille Gabrielle, Marie-Nicole Lemieux, Orchestre symphonique de Trois-Rivières, Jacques Lacombe
• Serata d’Amore, Gino Quilico, Ensemble Triosphère

Album de l’année – Country
• Annie Blanchard, Annie Blanchard
• Ronds-points, Canailles
• Je reviens de très loin, Georges Hamel
• Les Chercheurs d’or, Les Chercheurs d’or
• Motels, Miracles

Album de l’année – Hip-Hop
• Montréal $ud, Dead Obies
• Rue des saules, Koriass
• Ej feel zoo, Radio Radio
• Prisonnier des mots, Sir Pathétik
• À l’Ombre des Feuilles, Webster

Album de l’année – Instrumental
• Omni, Michel Corriveau
• Pianolitudes, Martin Lizotte
• Chasse-Galerie, MAZ
• Der Prinz, MG3 Montréal Guitare Trio
• Missing Time, Pawa Up First

Album de l’année – Jazz création
• Hekátê III, Thomas Carbou
• Multiple Faces, Alain Caron
• Habitat, Christine Jensen
• Essences des bois, Yves Léveillé
• Chercher l’équilibre, Trio Jérôme Beaulieu

Album de l’année – Jazz interprétation
• Chansons charmantes en souvenir de Fernand Robidoux, Marie-Noëlle Claveau
• Noël, Julie Lamontagne
• Apple Tree, Misses Satchmo
• Chansons pour durer toujours, Caroline Nadeau

Album de l’année – Jeunesse
• Le monde est petit (mes premières chansons), Benoît Archambault
• Ari Cui Cui, Ari Cui Cui
• Dans ma tête, Atchoum
• Arthur L’aventurier en Afrique, Arthur L’aventurier
• Complètement yaya, Sonia Yaya

Album de l’année – Meilleur vendeur
• L’été des orages, Valérie Carpentier
• Serge Fiori, Serge Fiori
• Jour de nuit, Éric Lapointe
• Noël à deux, Marie-Eve Janvier et Jean-François Breau
• L’Album du peuple – Tome No 9, François Pérusse

Album de l’année – Musique électronique
• Vitaphone, Biobazar
• Join Us, Le Matos
• Bellevue, Misteur Valaire
• L’Avenir de l’Amour, Roboami

Album de l’année – Musiques du monde
• Adouna, Karim Diouf
• Mi Camino, Habana Café
• Les frontières imaginaires, Moustafa Kouyaté, Romain Malagnoux
• Encuentro, Quartango
• Deepchandi bleu, Ragleela

Album de l’année – Réinterprétation
• La symphonie rapaillée, Artistes variés
• Trauma-Chansons de la série télé, Coeur de pirate
• Ces Noël d’autrefois, Paul Daraîche
• Noël à deux, Marie-Eve Janvier et Jean-François Breau
• Duophonique, Roch Voisine

Album de l’année – Rock
• Tel qu’il restera du rhum, Bodh’aktan
• Gazoline, Gazoline
• Jour de nuit, Éric Lapointe
• Cri primal, Mordicus
• Vie de velours, Panache

Album de l’année – Traditionnel
• Ce monde ici-bas, De Temps Antan
• Mémoire maudite, Michel Faubert
• Arrival, Kleztory
• T’en souviens-tu?, Le Bal à l’huile
• XO 15 ans d’âge, Les Tireux d’Roches

Album ou DVD de l’année – Humour
• Philippe Bond, Philippe Bond
• Le show caché 2, Louis-José Houde
• Chantent les chansons de la sixième saison, Les Appendices
• L’Album du peuple – Tome No 9, François Pérusse
• Mike Ward s’eXpose, Mike Ward

Spectacle de l’année – Humour
• Badouri Rechargé, Rachid Badouri
• François Bellefeuille, François Bellefeuille
• Luc Langevin: Réellement sur scène, Luc Langevin
• Plus gros que nature, P-A Méthot
• Être, André Sauvé

Spectacle de l’année – Autres langues
• Vintage, Gregory Charles
• The Chase, Groenland
• A Napoli, Marc Hervieux
• All These Lines, Ian Kelly
• Patrick Watson Symphonique, Patrick Watson

Vidéoclip de l’année
• Je t’aime comme tu es, Daniel Bélanger
• Bull’eye, Louis-Jean Cormier
• Le monde est virtuel, Serge Fiori
• L’étrange route des amoureux, Pierre Lapointe
• Je me souviens, Manu Militari
• Calorifère, Philippe B

Artiste québécois s’étant le plus illustré hors Québec
Arcade Fire
Céline Dion
Half Moon Run
Pierre Lapointe
Lisa LeBlanc
Karim Ouellet

Artiste de la francophonie s’étant le plus illustré au Québec
• Zachary Richard
• Hélène Ségara
• Stromae
• ZAZ

Prix remis lors du Gala de l’industrie (22 octobre) :

Agence de spectacles de l’année
• Agence Juste pour rire
• Concertium
• Entourage Spectacle
• Groupe Phaneuf
• Les Yeux Boussoles
• Spectra Musique

Anthologie de l’année
• Analekta pour Opéras Russes, Joseph Rouleau
• Disques SRC/CBC Records pour Ici on fête, Artistes variés
• Disques Victoire pour En bref, Luc De Larochellière
• GSI Musique pour Petite anthologie: de Limoilou à Tombouctou, Sylvain Lelièvre
• La Compagnie Larivée Cabot Champagne, Unidisc Music pour 50 ans, 50 chansons, Robert Charlebois

Arrangeur de l’année
• Arcade Fire pour Reflektor, Arcade Fire
• Benoit Coulombe, Pierre-Olivier Dufresne, Gabriel Godbout-Castonguay, Marc Marziade pour Chasse-Galerie, MAZ
• Josh Dolgin pour The Season, Socalled
• Emmanuel Éthier, Jimmy Hunt, Christophe Lamarche-Ledoux pour Maladie d’amour, Jimmy Hunt
• Vincent Gagnon, René Lussier pour Le voyage d’hiver, Keith Kouna

Concepteur d’éclairage de l’année
• Jean-François Couture pour Aimer les monstres, Émile Proulx-Cloutier
• Jean-François Couture pour Roi de rien, Michel Rivard
• Félix Desrochers pour Patrick Watson Symphonique, Patrick Watson
• Alexandre Péloquin pour Punkt, Pierre Lapointe
• Gabriel Pontbriand, Mathieu Pontbriand pour Chic de Ville, Daniel Bélanger

Diffuseur de spectacles de l’année
• Corporation de développement culturel de Trois-Rivières
• Corporation de la Salle André-Mathieu de Laval
• Corporation du Théâtre L’Étoile de Brossard
• Maison de la culture de Gatineau
• Société de développement culturel de Terrebonne

Émission de télévision de l’année – Humour
• Ces Gars-là produite par Zone3, A Media 1
• Les beaux malaises – La notoriété produite par Encore Télévision, Productions Martin Matte
• Les bobos II produite par Zone3
• Les enfants de la télé – Spéciale variétés produite par Groupe Fair-Play
• SNL Québec produite par Zone3, Groupe Fair-Play

Émission de télévision de l’année – Musique
• C’est ma toune produite par KOTV
• Céline… Une seule fois produite par Productions J, QuébéComm Télévision
• En direct de l’univers V produite par Attraction images
• La Voix produite par Productions J
• Mix 4 produite par Zone3

Équipe de promotion de l’année
• Audiogram
• Lise Blanchard – Promotion radio
• Local9
• Nat Corbeil
• Torpille Promo Radio

Équipe de promotion Web de l’année
• Bonsound
• Corporation de la Salle André-Mathieu
• Dare To Care Records
• L’Équipe Spectra
• Productions J

Équipe de relations de presse de l’année
• Bonsound
• Cesaratto & Co
• Dare To Care Records
• L’Équipe Spectra
• Roy & Turner Communications

Événement de l’année
• Coup de coeur francophone
• Festival de la chanson de Tadoussac
• Les FrancoFolies de Montréal
• Montréal en Lumière
• Osheaga Festival Musique et Arts

Maison de disques de l’année
• Audiogram
• Bonsound
• Dare To Care Records
• L-A be
• Simone Records
• Spectra Musique

Maison de gérance de l’année
• Bonsound
• Coop Les Faux-Monnayeurs
• Dare To Care Records
• La Compagnie Larivée Cabot Champagne
• Mo’Fat Management
• Productions J

Metteur en scène de l’année
• Pierre Lapointe pour Punkt, Pierre Lapointe
• Émile Proulx-Cloutier pour Aimer les monstres, Émile Proulx-Cloutier
• Michel Rivard, Ève Déziel pour Roi de rien, Michel Rivard
• Dave St-Pierre pour L’Alchimie des monstres, Klô Pelgag
• Patrick Watson pour Patrick Watson Symphonique, Patrick Watson

Pochette d’album de l’année
• Audiogram pour Les callas, Pierre Lapointe
• Bonsound pour Ornithologie, la nuit, Philippe B
• Bonsound pour Kill the Hook, Random Recipe
• Disques Indica pour Bellevue, Misteur Valaire
• L-A be pour Le voyage d’hiver, Keith Kouna

Prise de son et mixage de l’année
• Marc Bell, Louis Legault pour Le résultat de mes bêtises, Jason Bajada
• Rob Heaney, Chris Shaw pour This Is How I Let You Down, The Franklin Electric
• Ghyslain-Luc Lavigne pour Roi de rien, Michel Rivard
• Warren Spicer pour Ludovic Alarie, Ludovic Alarie
• Warren Spicer pour À Présent le passé, Laurence Hélie

Producteur de disques de l’année
• ATMA Classique
• Audiogram
• Disques Indica
• Productions J
• Spectra Musique

Producteur de spectacles de l’année
• Bonsound
• Coop Les Faux-Monnayeurs
• Dare To Care Records
• Groupe Phaneuf
• La Compagnie Larivée Cabot Champagne
• Spectra Musique

Réalisateur de disque de l’année
• Philippe Brault pour Kill the Hook, Random Recipe
• Emmanuel Éthier pour Maladie d’amour, Jimmy Hunt
• Sam Goldbert Jr, Neil Osborne pour In Flames, Kandle
• François Lafontaine pour Mon Homesick Heart, Les Hay Babies
• Marc Pérusse, Serge Fiori pour Serge Fiori, Serge Fiori

Salle de spectacles de l’année
• Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint-Hyacinthe
• L’Étoile Banque Nationale de Brossard
• Salle Desjardins – Théâtre du Vieux-Terrebonne
• Salle Léo-Paul Therrien de Drummondville
• Salle Odyssée de Gatineau

Scripteur de spectacle de l’année
• Daniel Bélanger pour Chic de Ville
• Émile Proulx-Cloutier pour Aimer les monstres
• Michel Rivard pour Roi de rien
• André Sauvé pour Être
• Vincent Vallières pour Fabriquer l’aube

Sonorisateur de l’année
• Guillaume Côté pour L’Alchimie des monstres, Klô Pelgag
• Alexandre Fallu pour Le poids des confettis, Les soeurs Boulay
• Stéphane Grimm pour Chic de Ville, Daniel Bélanger
• Martin Lessard pour Roi de rien, Michel Rivard
• Mathieu Parisien pour Patrick Watson Symphonique, Patrick Watson

www.adisq.com pour plus de détails sur le vote du public et les nominations.


Obtenez jusqu’à 40% de plus pour votre prochaine sortie