Ne manquez rien avec l’infolettre.
10e Prix de musique folk canadienne: Klô Pelgag, Mark Berube, MAZ et plusieurs autres en nomination
Musique

10e Prix de musique folk canadienne: Klô Pelgag, Mark Berube, MAZ et plusieurs autres en nomination

La 10e édition des Prix de musique folk canadienne auront lieu du 27 au 29 novembre à Ottawa et, cette année, les artistes québécois récoltent 12 nominations. Antoine Corriveau, MAZ (quatre nominations!), Jorge Martinez, Alexandre Poulin, Kim Beggs, Klô Pelgag, Laurence Hélie, Mélisande, Moustafa Kouyaté & Romain Malagnoux, Notre Dame de Grass, et Shtreiml, sont au nombre des nommés du Québec, cette année.

En tout, 68 artistes et groupes, en provenance de neuf provinces canadiennes et un territoire, sont finalistes dans l’une ou l’autre des 19 catégories. Les artistes Ontariens sont en tête avec 20 nominations, suivis de près par les Britanno-Colombiens (15 nominations) et les Québécois (12 nominations). Des artistes de plusieurs autres provinces récoltent aussi plusieurs nominations : six pour le Manitoba, cinq en Alberta, quatre en Nouvelle-Écosse, trois en Saskatchewan, deux au Nouveau Brunswick alors que l’Île du Prince-Édouard et le Nunavut récoltent chacun une nomination. Dans le cas du Nunavut, il s’agit de la récente récipiendaire du Prix Polaris, la chanteuse et musicienne de talent, Tanya Tagaq.

Les activités de cette dixième édition débuteront le jeudi 27 novembre prochain pour se terminer par le gala de remise des prix, le samedi 29 novembre au Centre Bronson à Ottawa. Le gala bilingue sera animé en anglais par Shelagh Rogers (CBC Radio) et en français par Benoit Bourque (La Bottine Souriante).

Les finalistes :

Jeune artiste de l’année (moins de 19 ans au temps de l’enregistrement)
Keiffer Mclean pour Drama in the Attic
Rebecca Lappa pour Ode to Tennyson
Quinn Bachand pour Brishen
Kacy & Clayton pour The Day Is Past & Gone
Benjamin Rogers pour Wayfarer

Artiste de la relève
The Bros. Landreth pour Let it Lie
Robyn Dell’Unto pour Little Lines
Scott Cook pour One More Time Around
Quinn Bachand pour Brishen
Kacy & Clayton pour The Day Is Past & Gone

Prix Oliver Schroer pour Innovation musicale (célébrant l’innovation dans la création de nouvelles sonorités folk)
Tanya Tagaq pour Animism
MAZ pour Chasse-Galerie
Mark Berube pour Russian Dolls
The Fretless pour The Fretless
West My Friend pour When The Ink Dries

Auteur-compositeur anglophone de l’année
Shari Ulrich pour Everywhere I Go (Shari Ulrich)
James Keelaghan pour History (James Keelaghan)
Lennie Gallant pour Live Acoustic at The Carleton (Lennie Gallant)
Del Barber pour Prairieography (Del Barber)
Chris Ronald pour Timeline (Chris Ronald)

Auteur-compositeur francophone de l’année
Laurence Hélie pour À Présent le Passé (Laurence Hélie)
Klô Pelgag pour L’Alchimie des monstres (Klô Pelgag)
Alexandre Poulin pour Le mouvement des marées (Alexandre Poulin)
Antoine Corriveau pour Les Ombres Longues (Antoine Corriveau)
Julie Aubé, Viviane Roy et Katrine Noël pour Mon Homesick Heart (Les Hay Babies)

Auteur-compositeur autochtone de l’année
Tanya Tagaq pour Animism (Tanya Tagaq)
Vince Fontaine pour Colors (Indian City)
Amanda Rheaume pour Keep a Fire (Amanda Rheaume)
Buffy MacNeil and Larry Boutilier pour Surrounded (Buffy & Larry)
Jasmine Netsena pour Take You With Me (Jasmine Netsena)

Groupe de musique de monde de l’année
MAZ pour Chasse-Galerie
Shtreiml pour Eastern Hora
Tanga pour HavanaElectro
Moustafa Kouyaté & Romain Malagnoux pour Les frontières imaginaires
Brishen pour Brishen

Artiste de l’année musique du monde – solo
Quique Escamilla pour 500 Years of Night
Jorge Martinez pour Carnaval
Susan Aglukark pour Dreaming Of Home
Amanda Martinez pour Mañana
Robert Michaels pour Via Italia

Album Traditionnel de l’année
Còig pour Five
Poor Angus pour Gathering
Moustafa Kouyaté & Romain Malagnoux pour Les frontières imaginaires
The High Bar Gang pour Lost and Undone: A Gospel Bluegrass Companion
Sarah Jane Scouten pour The Cape

Chanteur traditionnel de l’année
Kim Beggs pour Beauty and Breaking
Fafard & Schwartz pour Borrowed Horses
Mélisande [électrotrad] pour Les métamorphoses
Sarah Jane Scouten pour The Cape
Ventanas pour Ventanas

Album contemporain de l’année
The Bros. Landreth pour Let it Lie
Colleen Rennison pour See The Sky About To Rain
Jill Zmud pour Small Matters of Life and Death
Matt Andersen pour Weightless
The Strumbellas pour We Still Move On Dance Floors

Chanteur contemporain de l’année
Matthew Barber pour Big Romance
Jadea Kelly pour Clover
James Keelaghan pour History
Del Barber pour Prairieography
Matt Andersen pour Weightless

Groupe instrumental de l’année
The Andrew Collins Trio pour A Play On Words
MAZ pour Chasse-Galerie
Còig pour Five
Brishen pour Brishen
The Fretless pour The Fretless

Instrumentiste solo de l’année
Maxim Cormier pour 2
Gillian Boucher pour Attuned
Steve Dawson pour Rattlesnake Cage
Jayme Stone pour The Other Side of the Air
Robert Michaels pour Via Italia

Groupe vocal de l’année
The Fugitives pour Everything Will Happen
Gathering Sparks pour Gathering Sparks
The High Bar Gang pour Lost and Undone: A Gospel Bluegrass Companion
The Marrieds pour Saving Hope
Sweet Alibi pour We’ve Got To

Groupe de l’année
The High Bar Gang pour Lost and Undone: A Gospel Bluegrass Companion
Brishen pour Brishen
Notre Dame de Grass pour That’s How the Music Begins
The Fretless pour The Fretless
Ventanas pour Ventanas

Artiste solo de l’année
Matthew Barber pour Big Romance
Shari Ulrich pour Everywhere I Go
James Keelaghan pour History
Lennie Gallant pour Live Acoustic at The Carleton
Del Barber pour Prairieography

Album jeunesse de l’année
Helen Austin pour Colour It
Rattle and Strum pour Rattle and Strum
Alex Mahé pour Réveillons les bonnes chansons
Kathy Reid-Naiman pour When It’s Autumn
Fred Penner pour Where In The World

Réalisateur de l’année
Marc Maziade pour Chasse-Galerie (MAZ)
Tom Terrell and Karl Falkenham pour City Ghosts (The Modern Grass)
Luke Doucet pour Éphémère sans repère (Whitehorse)
The Fretless with Joby Baker pour The Fretless (The Fretless)
Steve Dawson pour St. Louis Times (Jim Byrnes)

Le nom du récipiendaire du prix Travailleur de l’ombre sera dévoilé en octobre. Ce prix spécial hors catégorie sera aussi remis lors du gala des PMFC le 29 novembre 2014.

prixfolk.ca

Obtenez jusqu’à 40% de plus pour votre prochaine sortie