Ne manquez rien avec l’infolettre.
BloguesLa vie en BD

Belle présence québécoise parmi les finalistes 2017 des Joe Schuster Awards

jsabanneradRécompense incontournable dans le panorama BD canadien, les Joe Schuster Awards ont récemment annoncé les finalistes de son édition 2017.

Si vous n’avez pas encore vu passer la liste des finalistes, sachez que, comme à l’habitude, les auteurs du Québec y font belle figure.

Les Éditions de la Pastèque y font belle figure, avec plusieurs titres parmi les finalistes, dont Louis parmi les spectres et La Femme aux cartes postales, finalistes tous deux tant dans les catégories « Scénariste » que « Dessinateur ».

À noter : Louis parmi les spectres figure également dans la catégorie « Bande dessinée pour enfants » (aux côtés de Guillaume Perreault et son Facteur de l’espace chez le même éditeur, de même que de l’incontournable Alex A pour son tome 1 de Mini-Jean).

Dans la catégorie « Auteur » – scénariste et dessinateur – on retrouve une vaste majorité de Québécois : Cab pour son Hiver nucléaire, tome 2, Guy Delisle pour S’enfuir, Michel Hellman pour Nunavik , Cookie Kalkair pour ses 9 derniers mois de ta vie de petit con et Régis Loisel pour son Café Zombo.

Dans un registre similaire (mais un autre format de publication) Boum se retrouve dans la catégorie « Créateur de BD Web » pour ses Boumeries.

François Miville-Deschênes est nommé pour la couverture du tome 4 de sa série Reconquêtes.

Enfin, côté détaillants, à Montréal, Draw & Quarterly figure parmi les finalistes, tout comme L’Imaginaire, à Québec.

Cela, sans oublier les auteurs montréalais oeuvrant dans l’industrie du comics, comme Yannick Paquette ou encore Marguerite Sauvage.

Maintenant, voici les finalistes :

Créateur de bande dessinée Web :

  • Boum, Boumeries
  • Emily Carroll, Some Other Animal’s Meat
  • Nicole Chartrand, Fey Winds
  • Gisele Lagace et David Lumsdon, Pixie Trix Comics
  • Sam Logan, Sam & Fuzzy
  • Winston Rowntree, Subnormality
  • Ty Templeton, Bun Toons

Scénariste :

  • Fanny Britt, Louis parmi les spectres (La Pastèque)
  • Gord Downie, Secret Path (Simon & Schuster)
  • Breden Fletcher, Mighty Morphin’ Power Rangers : Pink #1-5 (Boom!) et plus
  • Jeff Lemire, Black Hammer #1-6 (Dark Horse), All New X-Men #1-3 (Marvel) et plus
  • Ryan North, Jughead #9-11 (Archie), Unbeatable Squirrel Girl #4-15 (Marvel) et plus
  • Bryan Lee O’Malley, Snotgirl #1-5 (Image)
  • Claude Paiement et Jean-Paul Eid, La Femme aux cartes postales (La Pastèque)
  • Chip Zdarsky, Jughead #4-8 (Archie), Howard the Duck #3-11 (Marvel) et plus

Dessinateur :

  • Isabelle Arsenault, Louis parmi les spectres (La Pastèque)
  • Jean-Paul Eid, La Femme aux cartes postales (La Pastèque)
  • David Finch, Batman #1-5, Wonder Woman #48-50 (DC)
  • Stuart Immonen, Empress #1-6 (Marvel)
  • Gisele Lagace, Archie Meets the Ramones #1 (Archie) et plus
  • Jeff Lemire, Secret Path (Simon & Schuster)
  • Yannick Paquette, Batman #49-50, Nightwing Rebirth #1, Wonder Woman : Earth One (DC)
  • Fiona Staples, Saga #33-40 (Image)

Dessinateur (pages couvertures) :

  • Nick Bradshaw, Alters #1-2 (Aftershock), Titans #6 (DC), Rocketeer at War #1-4 (IDW) et plus
  • Michael Cho, Batman : The Golden Age Omnibus vol. 1 (DC) et plus
  • Mike Del Mundo, Carnage #1-4, Captain America : The Winter Soldier #1 (Marvel) et plus
  • Gisele Lagace, Archie Meets the Ramones #1 (Archie) et plus
  • François Miville-Deschênes, Reconquêtes T4 : La Mort d’un roi (Le Lombard)
  • Yannick Paquette et Nathan Fairbairn, Batman #7-8 (DC) et plus
  • Ramon K. Perez, Betty and Veronica #1 (Archie), All-New Hawkeye #3-6 (Marvel) et plus
  • Marguerite Sauvage, Archie #6-7 (Archie), Captain Marvel #1 (Marvel) et plus

Auteur (scénariste et dessinateur) :

  • Kaare Kyle Andrews, Renato Jones The One % #1-5 (Image)
  • Cab, Hiver nucléaire T2 (Front Froid)
  • Guy Delisle, S’enfuir (Dargaud)
  • Teva Harrison, In Between Days : A Memoir of Living With Cancer(House of Anansi)
  • Michel Hellman, Nunavik (Pow Pow)
  • Cookie Kalkair, Les 9 derniers mois de ta vie de petit con (Les Arènes)
  • Régis Loisel, Mickey Mouse : Café Zombo (Glénat)
  • Francis Manapul, Trinity #1-2 (DC)

Auto-publications :

  • Mitch Cook et Keith Grachow, Saltwater #1 (Kika Mika)
  • John Fleming et Colette Turner, Badassical #1 (Dapper Drone)
  • Michael Christopher Heron, Andrea Fort et Sam Beck, Songs for the Dead #1 (Necromancer)
  • Jamie Michaels et Evin Collins, Canoe Boy (Dirty Water)
  • Nunumi, Sky Rover
  • Toronto Comics Anthology, Toronto Comics vol. 3

Détaillants :

  • Cyber City Comics (North York, Ontario)
  • Drawn & Quarterly (Montréal, Québec)
  • Golden Age Collectables (Vancouver, Colombie-Britannique)
  • L’Imaginaire (Québec, Québec)
  • Timemasters (St.John’s, Terre-Neuve)

Bande dessinée pour enfants :

  • Alex A, Les Expériences de Mini-Jean T1 (Presse Aventure)
  • Fanny Britt et Isabelle Arsenault, Louis parmi les spectres (La Pastèque)
  • Scott Chantler, Three Thieves vol. 7 : Iron Hand (Kids Can Press)
  • Faith Erin Hicks, Nameless City vol. 1 (First Second)
  • Eric Orchard, Bera the One-Headed Troll (First Second)
  • Guillaume Perreault, Le Facteur de l’espace (La Pastèque)
  • J. Torres et Sean K. Doves, Brobots vol. 1 (Oni)

À cela s’ajoutera le récipiendaire du T.M. Maple Awards, donné à un membre de la communauté canadienne de la bande dessinée pour son impact sur le milieu hors des catégories sus-mentionnées, de même que les personnes intronisées au Temple de la renommée des créateurs canadiens de bande dessinée. Ceux-ci seront annoncés le 30 juillet prochain.

Les récipiendaires des différents pris seront, eux, annoncés en septembre 2017, à Toronto.

Pour le détail, c’est ici.