Gémeaux 2013 : une pléthore de prix remis aux artistes et artisans de la télévision et des nouveaux médias

Gémeaux 2013 : une pléthore de prix remis aux artistes et artisans de la télévision et des nouveaux médias

Jeudi soir dernier, de même qu’hier soir, étaient récompensés artistes et artisans de la télévision francophone, du Web et des nouveaux médias, tout aussi francophones, lors de la 28e cérémonie des Gémeaux, rendez-vous annuel des amateurs du petit écran.

Cette année, le Grand prix de l’Académie a été remis à Mme Michèle Fortin, tandis que la populaire série Unité 9 recevait le Prix Coup de coeur du public. De son côté, Claude Legault et 19-2 repartaient grands gagnants de la soirée, honorés une fois de plus cette année, alors que le Bye Bye 2012 se couvrait de Gémeaux. À noter que Voir TV a remporté pour une troisième année de suite, le Gémeaux du meilleur magazine culturel.

La 28e édition des prix Gémeaux s’est donc déroulée en trois temps. Le jeudi 12 septembre 2013, à la Soirée des artisans et du documentaire, l’Académie a remis une trentaine de prix lors d’un banquet qui s’est tenu à l’hôtel Hyatt Regency. Le dimanche 15 septembre, l’Avant-première a eu lieu au même endroit et était webdiffusée. Elle était suivie, en soirée, de la 28e cérémonie des prix Gémeaux, sur les ondes de Radio-Canada, en direct du Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts. Les 28es prix Gémeaux ont été animés pour la première fois par René Simard réservait une série de surprises au public.

Découvrez les gagnants :

CATÉGORIES « ÉMISSIONS »

Meilleure série dramatique
• 19-2 – Luc Châtelain, Jocelyn Deschênes, Mélanie Lamothe, Sophie Pellerin
(Sphère Média Plus / Écho Média)
Meilleur téléroman
Le prix est remis en collaboration avec Toyota
• O’ – Sophie Deschênes (Les Productions Sovimage)
Meilleure comédie
• LES PARENT – Marleen Beaulieu, Joceline Genest (LP8 Média)
Meilleur spécial humoristique
• BYE BYE 2012 – Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Mélanie Viau (KOTV)
Meilleure série humoristique
• LES BOBOS – Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde, Sophie Morasse
(Zone3)
Meilleur spécial de variétés ou des arts de la scène
• LUC LANGEVIN, AUX LIMITES DE L’ILLUSION 2 – Danielle Fontaine, Claude Veillet, Lucie Veillet
(Téléfiction)
Meilleure série de variétés ou des arts de la scène
• EN DIRECT DE L’UNIVERS IV – France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Nathalie Breton (LP8 Média)
Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show
• LES GRANDES ENTREVUES – Sylvie Arbour, Andy Nulman, Martin Roy, Gilbert Rozon
(Juste pour Rire TV)
Meilleur jeu
• GÉNIAL! – Daniel Cormier, Bruno Dubé, Robert Montour, Sylvie Tremblay (DATSIT Studios)
Meilleure téléréalité
Le prix est remis en collaboration avec A&E
• LES CHEFS! III – Marleen Beaulieu, Mathilde Boucher McGraw, Nancy Charest, Jean-François Rioux,
Dominique Savoie (LP8 Média / Société Radio-Canada)
Meilleur magazine culturel
• VOIR – Éric Hébert, Pierre Paquet, Carlos Soldevila (Trio Orange)
Meilleur magazine d’intérêt social
• LES FRANCS-TIREURS – Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde,
Jean-Pierre Paiement (Zone3)
Meilleur magazine de services
• L’ÉPICERIE – Mario Hinse, Alain Kémeid (Société Radio-Canada)
Meilleure émission ou série d’affaires publiques
• ENQUÊTE – Claudine Blais, Jean Pelletier (Société Radio-Canada)
Meilleure biographie ou portrait
• MOM ET MOI – Danic Champoux, Patrick Fauquembergue, Louis Laverdière, Daniel Proulx,
Lorraine Richard, Richard Speer (Cité Amérique)
Meilleur documentaire : société
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds de financement Rogers pour le cinéma documentaire
• LES ÉTATS-DÉSUNIS DU CANADA – Michel Barbeau, Guylaine Maroist, Eric Ruel
(Productions de la ruelle)
Meilleur documentaire : culture
• FROM MONTRÉAL – France Choquette, Yannick B. Gélinas, Jean Roy (Eurêka! Productions)
Meilleur documentaire : nature et sciences
Le prix est remis en collaboration avec la Société de développement des entreprises culturelles (SODEC)
• ALPHÉE DES ÉTOILES – Éric De Gheldere, Hugo Latulippe, Colette Loumède (Esperamos Films /
Office national du film)
Meilleure série documentaire
• BURLESQUE – Jean-François Boulianne, Ginette Gauthier, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer,
Josée Vallée, Marie-Claude Wolfe (Attraction Images)
Meilleure émission ou série jeunesse : fiction
• TOC TOC TOC – Carmen Bourassa, Claude Veillet, Lucie Veillet (Téléfiction)
Meilleure émission ou série jeunesse : variétés / magazine
• MEILLEUR AVANT LE 31… BON PAREIL LE 1ER! – Jean-François Boulianne, Marie-Élaine Nadeau,
Richard Speer, Josée Vallée, Marie-Claude Wolfe (Attraction Images)
Meilleure émission ou série de sports ou de loisirs
• OUISURF – Patrick Fauquembergue, Philippe Lamarre, Benjamin Rochette (Toxa Productions)
Meilleure émission ou série d’animation
• EDMOND ÉTAIT UN ÂNE – René Chénier, Franck Dion, Francine Langdeau, Julie Roy,
Richard Van Den Boom, Hélène Vayssières (Office national du film / Papy3D Productions)

CATÉGORIES « MÉTIERS »

Meilleure réalisation : série dramatique
• Podz – 19-2 « Épisode 11 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
Meilleure réalisation : téléroman
• Éric Tessier – O’ « Des poules, des hommes et un renard » (Les Productions Sovimage)
Meilleure réalisation : comédie
Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada
• Podz – TU M’AIMES-TU? « Épisode 11 » (Zone3)
Meilleure réalisation : humour
• Alain Chicoine, Pierre-Luc Gosselin, Christian Laurence – BYE BYE 2012 (KOTV)
Meilleure réalisation : série ou spécial de variétés ou des arts de la scène
• Jean-François Blais – EN DIRECT DE L’UNIVERS IV – SPÉCIAL JOUR DE L’AN (LP8 Média)
Meilleure réalisation : talk-show, jeu, téléréalité
• Brian Desgagné, Jean-François Fontaine, David Gauthier, Luc Sirois, Guillaume St-Arnaud –
L’AMOUR EST DANS LE PRÉ « Épisode 5 » (LP8 Média)
Meilleure réalisation : magazine
• Philippe Desrosiers, Stéphane Thibault – LES FRANCS-TIREURS « Épisode 375 » (Zone3)
Meilleure réalisation : affaires publiques, série documentaire
Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada
• Lisette Marcotte – REINE DU FOYER « À bas la reine! » (Zone3)
Meilleure réalisation jeunesse : fiction
• Michel Berthiaume – TACTIK « Familialement vôtre » (Vivavision)
Meilleure réalisation jeunesse : variétés / magazine
• Simon Barrette – LES ÉTOILES DU DODO « Collection des boutons » (Trio Orange)
Meilleur texte : série dramatique
Le prix est remis en collaboration avec COGECO
• Danielle Dansereau, Réal Bossé, Claude Legault – 19-2 « Épisode 12 » (Sphère Média Plus /
Écho Média)
Meilleur texte : téléroman
• Anne Boyer, Michel d’Astous – YAMASKA IV « Épisode 83 » (Duo Productions)
Meilleur texte : comédie
• Donald Bouthillette, Daniel Chiasson – UN SUR 2 « Épisode 6 » (Duo Productions)
Meilleur texte : humour
• François Avard, Pascal Barriault, Jean-François Léger, Louis Morissette, Benoit Pelletier,
Louis Tremblay – BYE BYE 2012 (KOTV)
Meilleur texte : jeunesse
• Vincent Bolduc – TACTIK « Souper forcé » (Vivavision)
Meilleur scénario : documentaire
• Mathieu Fontaine, Geneviève Simard – UN P’TIT DERNIER POUR LA ROUTE AVEC PAUL
BUISSONNEAU (Quiet Motion)
Meilleure recherche : talk-show, magazine
• Myriam Berthelet, Éric Parazelli, Martin Traversy – LES FRANCS-TIREURS « Épisode 392 » (Zone3)
Meilleure recherche : affaires publiques, documentaire toutes catégories
• Guylaine Maroist, Marie-Michèle Tremblay – GENTILLY OR NOT TO BE (Productions de la ruelle)
Meilleure recherche : jeunesse
• Marie-Hélène Laurin, Anne-Marie Séguin – DIS-MOI TOUT « Julie Payette » (Pamplemousse média)
Meilleure direction photographique : fiction
Le prix est remis en collaboration avec Video MTL
• Claudine Sauvé – 19-2 « Épisode 11 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire toutes catégories
• Laurent Joffrion, Vincent Munier – LE PHOTOGRAPHE DES LOUPS (Lowik Media 2008 /
Bonne pioche)
Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories
• Francis Piquette – BYE BYE 2012 (KOTV)
Meilleur montage : fiction
• Valérie Héroux – 19-2 « Épisode 12 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories
• Daniel Audet, Marc Laforest, Sylvain Parenteau – BYE BYE 2012 (KOTV)
Meilleur montage : magazine
• Catherine Legault – MA CARAVANE AU QUÉBEC « Lac-Saint-Jean » (Blimp Télé)
Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – émission
• Martin Gagnon, Eric Ruel – GENTILLY OR NOT TO BE (Productions de la ruelle)
Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – série
• Annie Leclair – LES ACCROCHEURS « Le mentor » (HM2 Productions)
Meilleur son : fiction
• Sébastien Bédard, Guillaume Boursier, Robert Labrosse, Michel Lecoufle, Martin M Messier,
Peggy Morin Marois, Louis Piché – 19-2 « Épisode 11 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
Meilleur son : humour, variétés toutes catégories
• Dave Côté, Alexis Dufresne, Marc Gilbert, Frédéric Grenon, Benoit Leduc, François Rainville – BYE
BYE 2012 (KOTV)
Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories
• Alain Auger, Hugo Latulippe, Luc Raymond, Daniel Toussaint, Jean Paul Vialard –
ALPHÉE DES ÉTOILES (Esperamos Films / Office national du film)
Meilleurs décors : fiction
• André Guimond – 19-2 « Épisode 12 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
Meilleurs décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports
• Olivier Landreville – BYE BYE 2012 (KOTV)
Meilleure création de costumes : toutes catégories
• Diane Lavoie – BYE BYE 2012 (KOTV)
Meilleurs maquillages/coiffures : toutes catégories
• Louis Bond, Géraldine Courchesne, Magalie Courchesne, François Cyr, Stéphane Tessier, Olivier
Xavier – BYE BYE 2012 (KOTV)
Meilleure musique originale : fiction
• FM Le Sieur – TU M’AIMES-TU? « Épisode 3 » (Zone3)
Meilleure musique originale : documentaire
• CharlElie Couture – LE PHOTOGRAPHE DES LOUPS (Lowik Media 2008 / Bonne pioche)
Meilleur thème musical : toutes catégories
• FM Le Sieur – TU M’AIMES-TU? « Épisode 1 » (Zone3)
Meilleur habillage graphique : toutes catégories
• Steve Huard – EN THÉRAPIE « Épisode 43 » (LP8 Média)
Meilleur reportage
• Sylvain Castonguay, Yanic Lapointe, Jean-François Lépine, Sylvie Mallard –
UNE HEURE SUR TERRE « Georges St-Pierre à la conquête du monde » (Société Radio-Canada)

CATÉGORIES « INTERPRÉTATION »

Meilleur premier rôle masculin : dramatique
• Claude Legault – MON MEILLEUR AMI « Épisode 3 » (Zone3)
Meilleur premier rôle féminin : dramatique
• Élise Guilbault – EN THÉRAPIE « Épisode 40 » (LP8 Média)
Meilleur premier rôle masculin : téléroman
• Guy Nadon – O’ « La vérité qui fait mal » (Les Productions Sovimage)
Meilleur premier rôle féminin : téléroman
• Marie-Thérèse Fortin – MÉMOIRES VIVES « Épisode 5 » (Sphère Média Plus)
Meilleur premier rôle masculin : comédie
• Claude Legault – UN SUR 2 « Épisode 6 » (Duo Productions)
Meilleur premier rôle féminin : comédie
• Anne Casabonne – LA GALÈRE – SAISON 5 « Épisode 46 » (Attraction Images / Productions RCB)
Meilleur rôle de soutien masculin : dramatique
• Sylvain Marcel – 19-2 « Épisode 20 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
Meilleur rôle de soutien féminin : dramatique
• Louise Turcot – 19-2 « Épisode 16 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
Meilleur rôle de soutien masculin : téléroman
• Michel Dumont – YAMASKA IV « Épisode 86 » (Duo Productions)
Meilleur rôle de soutien féminin : téléroman
• Micheline Lanctôt – O’ « Le retour du balancier » (Les Productions Sovimage)
Meilleur rôle de soutien masculin : comédie
• Marc Paquet – MAUVAIS KARMA « Épisode 36 » (Sphère Média Plus)
Meilleur rôle de soutien féminin : comédie
• Geneviève Brouillette – MAUVAIS KARMA « Épisode 32 » (Sphère Média Plus)
Meilleure interprétation : humour
• Hélène Bourgeois Leclerc, Véronique Cloutier, Michel Courtemanche, Joël Legendre,
Louis Morissette – BYE BYE 2012 (KOTV)
Meilleur premier rôle : jeunesse
• Éric Paulhus – LES ARGONAUTES « Le GS de Bao » (Productions Pixcom)
Meilleur rôle de soutien : jeunesse
• Denis Houle – TOC TOC TOC « Super Pout et les petits tocs » (Téléfiction)
Meilleure animation : humour, série ou spécial de variétés
• Louis-José Houde – GALA DE L’ADISQ (Société Radio-Canada)
Meilleure animation : jeu, téléréalité
• Stéphane Bellavance, Martin Carli – GÉNIAL! « Épisode 72 » (DATSIT Studios)
Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk-show
• Stephan Bureau – LES GRANDES ENTREVUES « Benoit Brière » (Juste pour Rire TV)
Meilleure animation : magazine de services, culturel
• Christian Bégin – CURIEUX BÉGIN V « Cuisine Italienne » (Zone3)
Meilleure animation : affaires publiques, magazine d’intérêt social
• Patrick Lagacé, Richard Martineau – LES FRANCS-TIREURS « Épisode 379 » (Zone3)
Meilleure animation : jeunesse
• Stéphane Bellavance – ARRANGE-TOI AVEC CA « Épisode 7 » (Juste pour Rire TV)
Meilleure animation : sports ou loisirs
• Marc Durand, Jacques Dussault, Charles-Antoine Sinotte, Jean St-Onge
FOOTBALL UNIVERSITAIRE – COUPE DUNSMORE « Coupe Dunsmore » (Société Radio-Canada /
Communications Rivage)

CATÉGORIES « INTERNET ET NOUVEAUX MÉDIAS »

Meilleur projet numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : fiction
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds de la radiodiffusion et des nouveaux médias de Bell
• TU M’AIMES-TU? – http://tumaimestu.radio-canada.ca/ – Marc Beaudet, Ann Julie Beaulieu,
Sophie Bégin, Michel Bissonnette, Diane England, Jérôme Hellio, Raphaëlle Huysmans, Philippe
Lamarre, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde, Nicholas Vachon (Zone3 / Turbulent / Toxa /
Société Radio-Canada)
Meilleur projet numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : humour,
variétés
• GÉNIAL! APPLICATION MOBILE – http://genial.telequebec.tv/app-genial/ – Daniel Cormier,
Bruno Dubé, Caroline Gaudette, Robert Montour, Sylvie Tremblay (DATSIT Studios / Productions
Version 10)
Meilleur projet numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : affaires
publiques, documentaire, magazine, sport
• ALPHÉE DES ÉTOILES – http://alpheedesetoiles.radio-canada.ca/alpheedesetoiles/ –
Éric De Gheldere, Hugo Latulippe, Nicolas Saint-Cyr, Stephanie Verrier (Esperamos Films / Zéro Un)
Meilleur projet numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : jeunesse
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds Québecor
• MOTEL MONSTRE – http://motelmonstre.tfo.org – Marie-Pierre Gariépy, Jean-Philippe Marin
(Productions Slalom / Mbiance)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : fiction
• DEEP – http://www.tou.tv/deep – Hugo B. Lefort, Edith Côté-Demers, Julien Hurteau, Simon Lacroix
(Blanc Films / Kelvin Inc.)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : humour, variétés
• PATRICE LEMIEUX – LA WEBSÉRIE – http://illicoweb.videotron.com/illicoweb/autreversion/
196969/Patrice-Lemieux – Marilou Hainault, Frédéric Nassif, Patrice Ouimet, Benjamin Phaneuf,
Daniel Savoie (Groupe Phaneuf Télévision)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : affaires publiques,
documentaire, magazine, sport
• ÉROSION, UN REGARD SUR L’ABANDON – http://video.tv5.ca/erosion-un-regard-sur-labandon/
prison-winter – Myriam Berthelet, Alain Loiselle (Production Blanc de noir films /
Myriam Berthelet)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : jeunesse
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds indépendant de production
• JULIETTE EN DIRECT, SAISON 3 – http://julietteendirect.telequebec.tv – Hélène Archambault,
Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Yvan De Muy, Félix Tétreault (Les productions Passez Go /
Télé-Québec)
Meilleure émission ou série originale interactive produite pour les nouveaux médias
• ÉMILIE – http://emilie.radio-canada.ca/ – Antonello Cozzolino, Francis Delfour, Pierre-Mathieu Fortin,
Jérôme Hellio, Guillaume Lonergan, Richard Speer, Josée Vallée, Jean-Christophe Yacono
(Attraction Images / Société Radio-Canada)
Meilleure émission ou série documentaire originale interactive produite pour les nouveaux médias
• MES ÉTATS*NORDIQUES – http://mesetatsnordiques.tv5.ca – Benoit Beaudoin, Marie-Claude Fournier,
Anne Laguë (TV5 Québec Canada / Les productions Pied-de-biche)
Meilleure interprétation pour une émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : fiction
• Simon Lacroix – DEEP « Existence » (Blanc Films / Kelvin Inc.)
Meilleure interprétation pour une émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : jeunesse
• Camille Felton – JULIETTE EN DIRECT, SAISON 3 « Semaine 1 – Oh mon roméo ! (mercredi et jeudi) »
(Les productions Passez Go / Télé-Québec)
Meilleure animation pour une émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : toutes
catégories
• Nicolas Ouellet – MOINS 25 « Gabriel Nadeau-Dubois » (Nicolas Ouellet)

PRIX SPÉCIAUX

Grand prix de l’Académie
Michèle Fortin

Prix Coup de coeur du public
Unité 9

Les offres sur Boutique.Voir.ca

Obtenez de 25% à 40% de plus dans ces établissements!